«Город степной, всюду со мной…» Экскурсия для детей по г. Костанаю

Рейтинг
7

Продолжительность экскурсии - 1,5 часа.
Маршрут экскурсии: Набережная реки Тобол – проспект Аль – Фараби – ул. Майлина – ул. Тарана – ул. Бородина – пл. Победы – ул. Баймагамбетова – ул. Пушкина – проспект Абая – ул. Быковского – ул. Маяковского – проспект Абая.

С начала прошлого века до настоящего времени город Костанай превратился из маленького городка, затерявшегося в степных просторах, в современный промышленный и благоустроенный город. Данная экскурсия для школьников охватывает вековую историю города Костанай, старые архитектурные памятники, а также новые здания, монументы, скверы и т.д. Ниже перечислены только некоторые из множества объектов, которые охвачены данной экскурсией по городу Костанай

Костанайская Мечеть
Здание было построено в 90-х годах прошлого века как мусульманская мечеть. Временно в здании размещался кинотеатр юного зрителя, филармония. В настоящее время функционирует как мечеть.
В результате полной реконструкции здание приобрело первоначальный исторический вид с тремя минаретами.

Мемориальный музей Ибрая Алтынсарина
Открыт в 1991 году к 150-летию со дня рождения великого казахского педагога и просветителя Ибрая Алтынсарина. На первом этаже располагается экспозиция, посвященная жизни и деятельности Ибрая Алтынсарина. На втором этаже расположена творческая лаборатория его родственницы, поэтессы М. Хакимжановой.
В музее проводятся Алтынсаринские чтения, уроки И. Алтынсарина.

Областной историко-краеведческий музей
Архитектурная часть исполнена в стиле «модерн». Бывший пассаж купцов Яушевых, Народный дом. С 1919 года в здании разместился музей. В годы Великой Отечественной войны работники музея помогли сохранить ценнейшие коллекции центральных музеев страны: Исторического, Революции, Восточных культур, биологического, этнографического. В музее расположены 8 тематических залов, экзотариум.
Работают передвижные выставки: археологическая, культура и быт местного населения, художественная и т.д.

Библиотека им. Л.Толстого
Открыта в 1936 году. В 1949 году присвоено имя Л.Толстого. В библиотеке работают отделы: абонентский, компьютерный зал, книгохранилище, информационный и др. С 1997 года работает Интернет, электронная почта и доставка литературы.

Специализированная художественная школа
Здание построено в 1913 году как 4-х классное мужское училище.
Позже в здании располагалась школа, медицинское училище. Работают отделения: рисунок, живопись, скульптура, композиция, история искусств, обучается около 500 учащихся.
Является памятником архитектуры.

Областной театр русской драмы и кукол
Бывший частный кинотеатр «Фурор». В 1922 году в Кустанае был организован театр (казахская и татарская труппа). В результате полной реконструкции изменился облик здания. Фасад здания выполнен в классической архитектурной форме, на современном уровне решены интерьеры, вестибюля, фойе, зрительного зала.
Для проведения кукольных спектаклей оборудован отдельный зрительный зал.

Железнодорожный вокзал
Построен в 1974 году по проекту Московского архитектора Батырева, оформление художника Гардеева, площадь вокзала в 11 раз больше старого вокзала, построенного в 1914 году.
В ходе реконструкции к празднованию 10-летия Независимости Республики Казахстан зданию предан современный европейский вид, повышен уровень и качество обслуживания пассажиров. При реконструкции применялись современные строительные отделочные материалы: алюкобонд, стеклопакеты, керамогранитные плитки. Для освещения здания в ночное время установлена подсветка. Одновременно с благоустройством здания вокзала была реконструирована привокзальная площадь.

Костанайский областной казахский театр драмы им. И. Омарова
В результате реконструкции ДК «Юность» был открыт казахский драматический театр. 14 сентября 2000 года состоялась первая премьера «Абылай-хан». Зрительный зал рассчитан на 362 посадочных места.