Мы память предков свято чтим!

Рейтинг
7.62

Смотрю на степь без края за окном,

Дрожит она ковыльным полотном.

А мы великим предкам нашим

Поклонимся и благодарно скажем

Что старины заветные преданья

Мы свято чтим, и юное создание

Пронзает гордость, и огромное желанье,

Подобно им, достойно жизнь прожить.

Казахстан располагает огромным потенциалом как для развития туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нас есть все необходимое – богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах – нетронутая, дикая природа, что создает идеальные условия для проведения экологических туров. Потенциал нашей Северо-Казахстанской области для развития экотуризма очевиден, и отрадно заметить, что делается все больше попыток его реализовать. Позвольте представить вашему вниманию однодневный тур «Мы память предков свято чтим». Данный тур был разработан фирмой в целях развития внутреннего туризма, популяризации экологических маршрутов, а так же освоения культурно-исторического наследия нашей области. Целевой аудиторией данного тура могут быть как подрастающее, так и взрослое население нашей обрасти и приграничных регионов Казахстана и Российской Федераций.
Основной маршрут данного тура пролегает по территорий Айыртауского района, это было обусловлено тем, что район является наиболее богатым по количеству туристских объектов. Наиболее известным в культурно-историческом плане является Мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, возведенный в 1999 году на месте где покоится прах батыров.

Возведённый мавзолей является символом единства, дружбы и сплочённости всех народов Казахстана. Конусообразные 16-метровой высоты башни соединяет расположенная между ними поминальная мечеть. Рядом – многочисленные захоронения воинов. Во время очередных раскопок были обнаружены останки настоящего богатыря, рост которого составлял около 2-х метров, при нём находился очень тяжёлый меч.

Мемориальный комплекс ежегодно посещают сотни людей из всех уголков страны, многочисленные иностранные гости. Дважды побывал здесь Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Возможность прикоснуться к святыне мы предоставляем так же и нашим туристам.

Айыртауский район помимо своего богатейшего культурно-исторического наследия знаменит и необычайными красотами природы. Наш тур включает в себя и пеший маршрут на известную сопку 2 брата. Туристы смогут пройти по величественному сосновому редколесью далее через берёзовый лес к озеру «Айыртаучик» и сопке «Два брата». Высота сопки составляет 300 метров. Подъём не требует особых специальных навыков и вполне доступен любому путешественнику. На вершине сопки есть смотровая площадка, с которой открывается вид на озёра и сопки зон отдыха «Имантау» и «Зеренда» - это отличная возможность для туристов сделать уникальные фотографии родного края.

Программа тура :

7:00 – выезд из г. Петропавловска. Нашим туристам будет предоставлен комфортабельный автобус.

11:00 – завтрак. Районный центр Саумалколь расположен на берегу одноименного озера, находится в 250 километрах от областного центра.

12:00-13:00 – посещение Мемориального комплекса Карасай и Агынтай батыров.

13:30-14:30 – обед. Верблюжья ферма, село Айыртау.

14:30-15:30 – дегустация шубата и катание на верблюдах.

16:00-19:00 – изюминка нашего тура экомаршрут. Восхождение на сопку «Два брата». Экскурсия по маршруту.

19:00-19:30 – ужин. Верблюжья ферма, село Айыртау.

20:00 – 24:00 – дорога домой