Чарынский государственный национальный природный парк

Чарынский государственный национальный природный парк создан с целью сохранения естественных ландшафтов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность. В силу благоприятного сочетания разнообразных по функциональному назначению входящих в состав парка территорий, они могут быть использованы в научных, просветительских, воспитательных, культурных и рекреационных целях. Территория парка включает долину реки Шарын.

Чарынский государственный национальный природный парк раскинулся на территории от моста в районе п. Курытогай на юге до начала дельты на севере. И представляет собой полосу предгорных равнин и межгорных впадин по обе стороны реки. Парк находится на территории трех районов Алматинской области- Уйгурского, Райымбекского и и Енбекшиказахского.

Долина р.Шарын - уникальное местонахождение остатков доисторической флоры и фауны. Шарын - наиболее крупный в пределах Казахстана приток Или, его длина 393 км. Шарын - река горного типа. Парк богат не только уникальными природными объектами и комплексами, но и историко-культурным наследием. В этом плане интересны могильники и курганы.

Курганы - это наземные или подземные захоронения, имеющие надмогильное сооружение в виде насыпи, т.е. кургана. Парк привлекателен в любое время года: весной воздух наполнен ароматом цветущих лекарственных трав и кустарников, летом в тени реликтового ясеня можно укрыться от солнца, осенью приятно любоваться яркими насыщенными красками спелого барбариса, зимой можно в тиши понаблюдать, как по синей воде плывут льдины словно величественные снежные вершины «Долина замков», как великолепны и своенравны хищные птицы.

Как гласит народная мудрость «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать».

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить