Областной историко-краеведческий музей

Музей располагает залами археологии, этнографии, истории края XII-ХХ веков, современной истории, истории культуры и литературы, «Загадка века», «Созвучие веков». Его экспонаты насчитывают единиц. Они постоянно пополняются, ведётся их научная обработка.
Весомый вклад в расширение фондов музея внёс аким города Астаны И.Н. Тасмагамбетов. Он подарил музею юрту со всеми атрибутами казахского национального быта, две уникальные камчи, изготовленные в начале века, золотую монету с надписью на арабском языке «Оллаx Мухамад Елшiсi», привезённую из Египта, а также образцы пистолетов, которые были на вооружении у мамлюкских воинов в ХII–ХVIII веках.
Самым древним и ценным экспонатом музея является кувшин, найденный в 1909 году в селе Сарайчик в земле на глубине трёх метров. Уникальность экспоната — в сохранившейся на нём надписи, на среднеазиатском турецком языке. Это — фрагмент стихов ХIII века из поэмы Жусуп Баласагуни.
Также среди ценных экспонатов музея — «Золотой человек», найденный в археологических раскопках в 1999 году в Жылыойском районе, в кургане Аралтобе. Раскопками руководил известный археолог, учёный, кандидат исторических наук З. Самашев. Захоронение относится к сарматскому периоду, II веку до нашей эры.
Интереснейшая часть коллекции — это традиционные ювелирные украшения казахов ХVIII–ХIХ веков из серебра, с позолотой, из натуральных и полудрагоценных камней, цветных вставок.
В фонде музея хранятся изделия прикладного искусства. Среди них — копия камзола ханым Фатимы, жены Жангир хана, а также печати ханов и батыров и другие археологические уникальные экспонаты.
В настоящее время Атырауский областной историко-краеведческий музей — это очаг пропаганды культуры народов, населявших и населяющих Казахстан. Здесь постоянно проводятся научно-практические конференции, встречи, этнографические и тематические выставки, юбилейные мероприятия, открытые уроки.
Атырауский областной историко-краеведческий музей играет большую роль в социуме, он выполняет воспитательную и познавательную функции. В современном мире образованный человек характеризуется широтой знаний, глубиной постижения мировой культуры, его наследия, а не только знанием информационных технологий, проблем глобализации. Экспонаты Атырауского музея способствуют актуализации сознания людей, расширению областей знаний, являются одним из институтов общественного сознания. Особенно возросла роль музея в период становления государственности Казахстана, который, как известно, характеризуется поиском этносов своей принадлежности к той или иной цепи развития цивилизации, своих истоков, осознанием своей идентичности, интенсивным утверждением места в истории.



 

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить