Улытау (Великие горы)

 Величественные курганы, некрополи, мавзолеи бегазы-дандыбаевской культуры, наскальные рисунки, петроглифы, шахты, металлургические печи в которых выплавлялись медь, олово, серебро, золото и другие древние памятники найденные и исследованные учёными свидетельствуют о том, что Улытау с древних времён был центром Сарыарки и всей степи.
Величие этих древнейших гор заключено в значимости событий национальной истории Казахстана. Улытау был излюбленным местом ханов кочевых племен. Здесь дислоцировалась ставка Жошы хана – старшего сына Чингисхана, отсюда начинал свой завоевательный поход на восток хан Батый.
В Улытау воздвигнуты мавзолеи Жошы Хана и Алаша хана. Здесь же погребен хан Золотой Орды Тохтамыш, великий ордынский полководец эмир Едыге. На каменной плите улытауской горы Алтыншокы оставил память о своем пребывании весной 1391 года великий Тамерлан.
Памятники, которые хранит в себе Улытау, восходят к эпохам палеолита и неолита. На территории района находится около 636 памятников, 282 из которых занесены в историко-культурную карту фонда музея «Улытау».
На территории Улытау по ботаническим и географическим исследованиям выявлено 617 видов растении, из них 90 видов лекарственных.
 

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

27.12.2011, 02:00
Perizat
Улытау - үш жүздің басын косқан,ел кіндігі,Қазақстанның жүрегі.
25.02.2011, 09:29
Tolg, вот подходящий тур к Улытау http://visitkazakhstan.kz/ru/guide/tours/view/182/ Я думаю, что также можно организовать индивидуальный тур. Если Вас заинтересует, обратитесь к менеджеру портала.
25.02.2011, 01:49
Tolg
с огромным удовольствием побывала бы с семьей очень захватывающая история про ханов ездим больше за рубеж а свою историю совсем не знаем обидно Огромное спасибо создателям сайта Удачи вам где можно остановиться и есть ли туры?
27.09.2010, 15:43
Нуржан
Улытау это на самом деле колыбель казахского народа, эта местность наполнена не только красотой природы, и духом степной казахской культуры. Не зря я в детстве постоянно любил проводить свои каникулы в Улытау!!!


Отправить