Государственный природный парк "Иле-Алатау"

Государственный национальный природный парк «Иле-Алатау» расположен в пределах абсолютных высот от 600 до 5000 м над уровнем моря. Основой природы парка являются живописные леса, сложенные из ели Шренка и сопутствующих мелколиственных видов яблони Сиверса, боярышника, дикого урюка, тянь-шаньской рябины и других древесных и кустарниковых пород. Иле-Алатауский государственный национальный природный парк создан Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 1996 года. Парк расположен на северных склонах Заилийского Алатау в непосредственной близости от южной столицы Алматы. Его протяженность от реки Чемолган на западе и до реки Тургень на востоке составляет 120 км, а в поперечнике достигает 30 км. Площадь парка 202 292 га.

Растительный мир национального парка слагается из более чем 1200 видов растений и, в целом, по уровню разнообразия отражает весь Северный Тянь-Шань. Зона альпики и субальпики (от 2400 до 3400 м) характерна живописными с ярким разнотравьем лугами, среди которых можно встретить удивительные высокогорные осоково-моховые болота.
Кустарниково-лесной пояс расположен в среднегорье на высотах от 1600 до 2800 м. Наиболее здесь характерны пышные разноцветные розарии, лиственные и хвойные леса в сочетании с разнотравно-злаковыми опушками. Предгорья, более известные как "прилавки", занимают пояс 1400-1600 м. Это горная степь, перемежающаяся редкими рощами дикой яблони, урюка, осины. Не без гордости можно отметить, что низкогорья Заилийского Алатау в Семиречье ученые считают центром происхождения культурных сортов яблок всего мира.
Флора национального парка насчитывает много редких и эндемичных видов. В Красную книгу занесено 36 видов травянистых, кустарниковых и древесных растений. Среди них древнейшие формы цветковых - два вида тюльпанов и по одному ириса и пиона.
Кстати, именно из Заилийского Алатау, по мнению историков, тюльпан в средние века по Шелковому пути попал в Малую Азию, а оттуда в Голландию, в которой сейчас признан национальным символом.
Наиболее часто в чаще леса и на открытых пространствах можно встретить оленей - марала, косулю, а выше, в россыпях скал - сибирского козерога - тека. Нередки кабан, волк, лиса, барсук, а также мышевидные грызуны.
        
Многие из животных, обитающих в этих местах, занесены в Красную книгу. Из птиц: обитатель побережий горных рек, кулик-серпоклюв, соколы: балобан, дербник и шахин; жители скалистых высокогорий, орлы: кумай, бородач, беркут, орёл-карлик и стервятник; редко встречающиеся воробьиные: расписная синичка, большая чечевица и синяя птица, а также черный аист. Из млекопитающих - хищные звери: красный волк, снежный барс, манул, среднеазиатская рысь, тянь-шаньский бурый медведь и каменная куница, копытные: архар и крупный южный грызун - индийский дикобраз. Один вид рыб, изредка появляющийся в горных водоёмах илийская маринка. Следует также отметить, что снежный барс одновременно входит в Международную Красную книгу.
 

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить