Озеро Саура

На многие километры иссушенная пустыня, а тут стволы вековых зеленых ив под влиянием времени искривились и перевились, будто корни. Густые заросли ракиты, которую в народе называют казахстанской сиренью, сопровождают путника на протяжении всего ущелья. А мята... Ее приятный аромат в походном чае путешественников будоражит тоненькие струйки воспоминаний. Преодолев расстояние по извилистой тропке, путник вознаграждается удивительным зрелищем - созерцанием одного из чудес скупой мангистауской природы – озеро Саура.
С трех сторон это озеро окружают отвесные каменные стены сферической формы, будто половинка огромной чаши высотой около пятидесяти метров. Манит своей загадочностью ущелье Саура. Здесь водятся болотные черепахи. Ютятся болотные старушки, довольствуясь водными просторами небольшого озера и не собираясь дружить с пустынными черепахами.
Все люди ищут в своей жизни вторые половинки. Старожилы Мангистау знают, что вторая половинка есть и у озера Саура - озеро-двойник, которое располагается в пятистах метрах от ущелья Саура. Минуя небольшую возвышенность, любители новых дорог и впечатлений, могут полюбоваться второй частью разбитой чаши.
Но и это еще не все сюрпризы матушки-Природы. Представляете, неподалеку от пресного озера соленое море! Морское побережье устлано шелковистым песком. Дно морское, песчаное, безупречно гладкое. И что удивительно, здесь много огромных ракушек, еще не раздавленных колесами цивилизации и ногами человеческими. Серебрятся под солнцем небольшие озерца, образовавшиеся от морских приливов.
Маленькие струйки стекают в одинокое озеро с разных сторон, наполняя его жизнью.

 

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить