Центральный Государственный музей РК

       Центральный Государственный музей Республики Казахстан – один из старейших и крупнейших музеев Центральной Азии. Он был образован в 1831 г. в городе Оренбурге при Неплюевском кадетском корпусе по инициативе оренбургского губернатора, графа Сухтелева. Дальнейшая его судьба была связана с именем В.И.Даля, писателя и исследователя-этнографа, который затратил много сил на сбор уникальной коллекции. В 1920-е годы в фонды музея влились еще два музея – Семиреченского казачьего войска и республиканского антирелигиозного.

      В 1929 г. музей переехал в Алматы и разместился в здании Вознесенского Кафедрального Собора, где к нему присоединили коллекцию Семиреченского областного музея.


      С 1985 г. музей размещается в специально спроектированном здании общей площадью 17557 кв.м. Здание музея построено по проекту Ю. Ратушного, З. Мустафиной и Б. Рзагалиева. Экспозиционная площадь музея - 4800 кв. Общее количество хранимых экспонатов 215972 ед.хр. (в том числе основного фонда 176.565); в экспозиции представлено 4383 предмета.


      Экспозиция музея, размещенная в четырех экспозиционных залах (зал палеонтологии и археологии; антропологии и этнографии Казахстана; Этнография народов Казахстана, Великая Отечественная война; Суверенный Казахстан) отражает историю страны с древнейших времен до наших дней. В музее регулярно проводятся тематические выставки, фестивали, встречи, музейные уроки.

 

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

25.09.2012, 20:09
А
основатель граф Сухтелен
24.09.2011, 00:50
ayanbek
рефераттар барма осы алматы қаласының музейі туралы


Отправить