Мазар Козы Корпеш- Баян Сулу

Величественное надгробие (мазар) влюбленным, воздвигнутое близ аула Тансык Аягузского района Восточно-Казахстанской области, является одним из древнейших памятников в Казахстане, дошедших до нашего времени. Общая высота 11,65 м. Мнения о дате постройки расходятся. По мнению одних исследователей, он был воздвигнут в V-X вв., по мнению других - в X-XI вв.

Древним сооружением, его необычной формой, но еще больше историей интересовались многие. Сохранились записи некоторых исследователей XIX в., посещавших памятник. Чокан Валиханов, побывавший у памятника в 1856 г., был поражен его высотой: девять человек должны были встать друг на друга, чтобы верхний дотянулся до купола. Большую ценность представляют сделанные им зарисовки стоявших у памятника каменных изваяний. По народной легенде фигуры изображали Козы-Корпеша, Баян-Сулу, её младшую сестру и сноху. Говорят даже, что Пушкин, бывая в степьях Оренбуржья, слышал и записал эпос о трагической любви казахских Ромео и Джульетты.

Старинная легенда о трагической любви Козы Корпеш и Баян Сулу гласит: некие друзья с детства Сарыбай и Карабай поклялись поженить своих детей, которых еще до появления на свет обручили. Не дождавшись рождения сына умирает во время охоты Сарыбай. Подрастающие Козы и Баян, еще не видевшие друг друга, но связаннные узами брачного договора, наконец полюбили друг друга. Проходит время и вероломный Карабай меняет жизненные планы. Он обещает отдать свою дочь за местного палуана Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными. В этом вечном треугольнике первым сложил буйную голову Козы. Опечаленная Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар принимается за работу, все углубляясь, держась за волосы коварной Баян. Девушка неожиданно отрезает косы: Кодар проваливается в бездну и погибает. Тем самым Козы отомщен. На его могиле героиня легенды закалывает себя кинжалом.

Старики рассказывают, захоронение проросло дивным кустом шиповника, на котором однажды зацвели алая и белая розы... Цветы , однако, не долго радовали глаз путника. Они поникли, почернели, и засохли...
Имена джигита Козы-Корпеша и красавицы Баян неразделимы уже пятнадцать веков! Но красота и сила их чувства преодолели и мрак смерти, и многовековое беспамятство. Свет любви, оставленный двумя сердцами, вдохновлял акынов, драматургов, этнографов и историков всех времен и многих народов.
 

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

05.08.2011, 18:11
Эьдар
Приходите в город Аягоз. Потом вам подскажут как туда добраться.


Отправить