Областной историко-краеведческий музей

Традиция бережного сохранения наследия предков ведет свое начало с древних времен. На заре новой эры, люди дабы не утратить связи с прошлым, аккуратно хранили в огромных сундуках одежду, оружие, изделия быта, перешедшие к ним по наследству. Когда этих вещей стало так много, что они уже попросту не помещались в ларцах, люди решили собрать все имеющиеся излишки в одном месте и выставить их на всеобщее обозрение. Так появились первые краеведческие музеи.
В Казахстане один из старейших музеев подобного типа располагается в Уральске. На сегодняшний день в фондах Западно-Казахстанского областного историко–краеведческого музея насчитывается около ста тысяч экспонатов, старейшие из которых датированы V-IV вв. до н.э.
Западно-Казахстанский областной историко–краеведческий музей был создан в 1836 г. Его основателем выступил педагог Уральского войскового училища М.К. Курилин, при поддержке известного естествоиспытателя и путешественника Г.С. Карелина.
Первоначально музей располагался в здании училища. Однако со временем его экспозиция значительно разрослась, что привело к смене прописки.
На сегодняшний день в главном здании музея располагаются 8 специализированных залов, где собраны экспонаты, повествующие, как об отдельных исторических личностях (хан Жангир, ханша Фатима), так и целых эпохах (средневековье, период СССР, независимый Казахстан). Кроме того, сейчас в состав музея входят 8 филиалов – дом-музей Е. Пугачева, музей А.С. Пушкина, историко-этнографический музей им. Жангир хана, музей художника С. Гумарова, музей истории искусств им. Д. Нурпейсовой, Каратобинский районный историко-краеведческий музей им. М. Мералиева, историко-краеведческий музей им. Сырыма Датова, а также историко-краеведческий музей поселка Коктерек.
К числу наиболее значимых экспонатов Западно-Казахстанского областного историко–краеведческого музея относятся: серебряный фалар (ІV в. до н.э.), подпружные бронзовые бляхи (V-ІV вв. до н.э.), серебряный ковш, подаренный Елизаветой І атаману М.Пономареву (ХІХ в), змеевидная сабля (ХVІІІ в.), каменный жертвенник (V-ІV вв. до н.э.).
 

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить