Музей Жамбыла Жабаева

Жамбыл Жабаев – имя этого прославленного акына, автора сотен поэтических произведений, являющихся яркими образчиками казахского литературного творчества, в наши дни известно далеко за пределами Казахстана. «Собака бая Кадырбая», «Черный указ», «Поэма гневного сердца», «Вооруженный народ», «Колыбельная песня» и, конечно же, «Ленинградцы, дети мои» - это лишь краткий перечень того художественно-публицистического наследия, оставленного потомкам выдающимся импровизатором.
Как известно Жамбыл Жабаев завершил свой жизненный путь 22 июня 1945 года – не дожив несколько месяцев до столетнего юбилея. Спустя два года, решением тогдашних властей, в доме, где с 1936 по 1945 гг. проживал акын, был создан литературно-мемориальный музей.
Музейный комплекс Жамбыла Жабаева располагается в 70 км от Алматы, в поселке с символичным названием «Музей Жамбыла». Комплекс включает в себя: некогда принадлежавший поэту дом, гараж и сад, а также одно административное здание. Кроме того, на территории музейного комплекса, а именно – в глубине сада (в свое время поэт вырастил его собственноручно) находится мавзолей Ж. Жабаева, спроектированный архитектором А. Белоцерковским по эскизам народного художника Казахстана Абильхана Кастеева. Мавзолей выполнен из белого мрамора.
По заверению посетителей, в доме-музее акына царит особая, умиротворенная атмосфера. Стараниями смотрителей здесь сохранено практически в первозданном виде множество вещей, принадлежавших хозяину.
В целом же, можно сказать, что дом-музей является наглядной характеристикой не только жизненного уклада Жамбыла, но и в целом эпохи, в которой жил и творил поэт.
Ежегодно в день рождения акына (28 февраля) литературно-мемориальный музей посещают сотни почитателей творчества Жамбыла, чтобы отдать дань уважения непревзойденному таланту великого импровизатора.
Следует отметить, что в поселке «Музей Жамбыла», помимо автора строк «…я под рокот моей струны воспевал, уже поседев, грозный ход балтийской волны, где бурлил всенародный гнев…», похоронен еще один славный сын казахского народа – композитор, дирижер, домбрист Нургиса Тлендиев. По воспоминаниям современников, последней волей Нургисы Атабаевича, почившего в 1998 году, была просьба похоронить его вблизи мавзолея Жамбыла.
Таким образом, сейчас в поселке «Музей Жамбыла» помимо литературно-мемориального музея и мраморного мавзолея «столетнего акына», располагается могила и мемориал Нургисы Тлендиева.

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

18.03.2011, 01:02
аааааааааа
рахмет бирак маген казахша керек


Отправить