Алматинский государственный природный заповедник

Алматинский государственный природный заповедник был создан в 1931 году. В настоящее время заповедник занимает территорию 71 700 га Центральной части Заилийского Алатау и располагается в пределах абсолютных высот от 1200 до 5017 метров над уровнем моря. Границы его проходят по рекам Левый и Правый Талгар, далее по хребту, разделяющему реки Тургень и Иссык, а южная граница проходит по реке Юго-Восточный Талгар и верхнему течению реки Чилик до отрога между речками Косбулак-2 и Тамчи.

Главные цели и задачи Алматинского заповедника – охрана и изучение уникального природного комплекса, популяризация идей охраны природы и экскурсионно-просветительская деятельность.
Природа заповедника поражает своим многообразием: степи, лиственные, хвойные и смешанные леса, альпийские луга и ледники. Более 30 % территории заповедника занимают ледники, в которых берут начало горные реки Талгар, Иссык и Чилик, снабжающие питьевой водой население региона. Животный мир заповедника включает около 200 видов птиц, 38 млекопитающих, 7 видов пресмыкающихся, несколько тысяч видов насекомых и беспозвоночных. Заповедник – обычная среда обитания снежного барса, а также разнообразных животных, включая оленя, орлов, дикого барана (архар), газель (джейран).

На территории заповедника встречаются 22 вида животных и 28 видов растений из Красной книги Казахстана.

Заповедник имеет музей, в экспозициях которого отражена его деятельность, а также пройдя по залам музе, можно познакомиться с представителями флоры и фауны, обитающих на его территории.

Местные туристические компании могут помочь Вам с получением необходимых документов для нахождения на территории заповедника. Одним их самых популярных подходов является маршрут через перевалы Талгарский и перевал ТЭО.
 

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить