Мавзолей Арыстан баб

Мавзолей был возведен над могилой известного религиозного мистика Арыстан баба, жившего в XII веке. Первая постройка мавзолея относится к XIV-XV вв. От нее сохранились резные деревянные колонны айвана. В XVIII веке на месте древнего мазара, разрушенного землетрясением, было построено двухкупольное сооружение с айваном, опирающимся на две резные деревянные колонны. Здание XVIII века разрушилось и в 1909 году было отстроено заново, о чем гласит надпись на одном из картушей фриза. В 1971 году из-за высокого уровня грунтовых вод, приведших ее к аварийному состоянию, мечеть была снесена и отстроена заново. В лицевой кладке стен здание построено из жженого кирпича на алебастровом растворе.


В настоящее время мавзолей является одной из мусульманских святынь Центральной Азии и является местом паломничества.  По легенде, Арыстан баб был сподвижникам пророка Мухаммада. Однажды пророк Мухаммад и его сподвижники сидели и ели хурму. Один из плодов все время выпадал из блюда, и пророк услышал откровение: «Эта хурма предназначена для мусульманина Ахмеда, который родится на 400 лет позже Вас». Пророк спросил у своих сподвижников, кто передаст эту хурму будущему хозяину. Никто не вызвался. Пророк повторил свой вопрос, и тогда Арыстан баб ответил: «Если Вы у Аллаха выпросите 400 лет жизни, то я передам хурму». Согласно народным преданием и письменным источникам («Рисолаи Сарем-Исфижоб» и книга Куприлозада), Арыстан баб через 400 лет стал наставником Ходжи Ахмеда Яссави и действительно передал ему хурму.

Сегодня над могилой Арыстан баба возвышается мавзолей площадью 30х13 м. По историческим данным, этот мавзолей в XII-XVIII веках несколько раз был перестроен и отреставрирован. Мавзолей Арыстан баба - место захоронения учителя Кожи Ахмеда Яссауи. По преданию, умирая, пророк Мухаммед передал Арыстан бабу свои четки-аманат, а тот вручил их 11-летнему мальчику - будущему Коже Ахмеду Яссауи. Близ мавзолея Арыстан баба находится колодец с очень соленой водой, которая обладает исцеляющими свойствами (с.Сайрам).

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

24.07.2012, 23:44
туристическая компания "Эйб-Тур" дает Вам возможность посетить с святые места Туркестанского оазиса подробность стоимость программы обращайтесь по тел: 8-775-153-90-50 с\у Садир
26.06.2012, 13:44
Asilbek
Raxmet kop narse bildim
13.01.2012, 21:20
Мейрам
Неге Үкаша ата туралы ештеңе жоқ:
19.10.2011, 18:17
Maral
Сіздерге көп көп рахмет.
15.03.2011, 10:52
Динмухамед
Рахмет осы сайтка


Отправить