Музей современного искусства г. Астана

Рейтинг
10

г.Астана, пр.Республики, 3

Тел.: 7 (7172) 44-02-61

Уже четверть века в Астане существует Музей современного искусства (ранее акмолинский областной музей изобразительных искусств).
Музей для широкого доступа был открыт 2 октября 1980 года в честь 25—летия освоения целинных и залежных земель. Первую коллекцию музея составили 500 произведений, переданные нашему городу с Всесоюзной выставки «Земля и люди», проходившей в столице Казахстана Алма-Ате. За 25 лет существования фонды пополнялись закупом произведений, работами Дирекции художественных выставок и дарственными работами художников и коллекционеров, чья жизнь и творчество тесно связаны с городом.
Сегодня коллекция музея насчитывает более 4 000 произведений мастеров изобразительного искусства Казахстана, России и стран содружества.
В основе музейной коллекции находятся произведения, являющиеся результатом долгих исследований и глубокого интереса к культурным ценностям.
Целая портретная галерея знаменитых и простых людей, прекрасные уголки природы, жанровые сценки, натюрморты, философские размышления о жизни – это основные темы в живописных полотнах и графических листах.
Сотрудниками музея ведется большая научная работа по изучению произведений и творчеству художников. Результатом этой работы стало издание кратких научных каталогов «Российская коллекция в собрании музея современного искусства г.Астаны» и «Изобразительное искусство Казахстана».

Ежегодно музей организует около 50 выставок на стационаре и на выезде. Любителям искусства запомнились выставки, вызвавшие поистине незабываемые впечатления, такие как выставка из частной коллекции американского бизнесмена и коллекционера Р.Спунера «Энциклопедия снов», выставка международного фестиваля творческой молодежи «Жигер-2000», «Шелковый путь искусства» по итогам Международного фестиваля «Мастер Класс Казахстан», организованный галереей «Тенгри Умай» /г.Алматы/, где участвовали художники из Казахстана, Узбекистана, России и Германии.

Голосование

загрузка...
Спасибо за Ваш голос!
Вы уже голосовали за этот объект сегодня.

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд