Областной краеведческий музей

Рейтинг
6.33

улица Казыбек би, 13

Тел.: +7 (3252) 53 02 19, 53 01 73

Это учреждение, основанное в 1920 году, по количеству антикварных изделий и памятников, а также по историко-культурной значимости занимает третье место в стране, уступая только государственным республиканским музеям Астаны и Алматы. По сравнению с краеведческими музеями других областей Южно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей лидирует по количеству старинных изделий.

В Южно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее собраны реликвии, которые имеют прямое отношение к истории региона. Она насчитывает две с половиной тысячи лет. В хранящихся там предметах воплотились не только история, быт и культура древних городов Великого шелкового пути, таких как Отрар, Сайрам, Туркестан и другие, но и вся совокупность традиций, обычаев, искусств, ремесел, цивилизаций и особенных признаков духовной самобытности казахов, которые на протяжении многих веков жили в этих местах.

Период создания вещей начинается в седой древности веков, охватывает столетия Античности, Средневековья и Новое время, доходит до момента получения независимости Казахстаном, то есть до 1991 года.

В 1977 году для музея построено новое здание общей площадью 2367 м2, в том числе экспозиционной - 1058,6 м2, фондовой - 440 м2.

Музей имеет 5 научно-исследовательских отделов: природы, истории, археологии и этнографии, фондов, экскурсионно-массовый и научно-методический, которые проводят научно-исследовательскую, экскурсионно-массовую и просветительскую работу.

Музей располагает большой археологической, нумизматической, этнографической коллекциями.

Фонд музейной библиотеки насчитывает 5500 экземпляров книг.

Ежегодно музей посещает более 100 тысяч человек, читается около 300 лекций, проводятся около 100 массовых мероприятий.

Более тысячи тематических и обзорных экскурсий, (встречи, вечера с интересными людьми, государственными деятелями, местными писателями, художниками, занятия с детскими дошкольными учреждениями, уроки истории, биологии, литературы с учащимися школ, лицеев, гимназий, практические занятия со студентами ВУЗов ЮКО, викторины, познавательно-развлекательные игры «Поле чудес» и др.)

Музей занимается популяризацией своей деятельности. Сотрудники музея выступают по радио, телевидению и на страницах местной печати.

Музей имеет 3 филиала и сектор - в. Старый Икан, с.Сайрам, в с. Т.Рыскулова, в г.Туркестане.

Музей является методическим центром для 15 ведомственных и 92-х школьных музеев.

Директор музея - Бейсенов Касымбек Шайжанович.

Голосование

загрузка...
Спасибо за Ваш голос!
Вы уже голосовали за этот объект сегодня.

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд