Дом-музей Павла Васильева

Рейтинг
7.57

ул. Чернышевского, 121

Тел.: 8 (7182) 32 45 72

В 1989 г. в г. Павлодаре были проведены I Всесоюзные васильевские чтения с участием Виктора Николаевича Васильева – младшего брата поэта, Натальи Павловны Фурман – дочери Павла Васильева, Елены Александровны Вяловой – вдовы поэта, Светланы Ивановны Гронской – ответственного секретаря комиссии по творческому наследию Павла Васильева, многих известных васильеведов.
Благодаря ходатайству энтузиастов, 1 февраля 1990 г. дом, в котором прошли детские и школьные годы П.Васильева, был передан областному комитету по культуре для организации в нем музея.
В декабре 1990 г. литературный отдел Музея литературы и искусства им. Бухар-Жырау, занимавшийся изучением творчества П.Васильева, переехал в исторический дом поэта. Но этот дом, построенный в 1866 г. и принадлежавший деду поэта М.В.Ржанникову, находился в аварийном состоянии, поэтому в 1993 г. было принято решение провести реконструкцию здания.
23 декабря 1994 г., после ремонтных работ, состоялось торжественное открытие Дома-музея и бюста П.Васильева, установленного во дворе, авторами которого стали алмаатинцы: скульптор Е.Мергенов и архитектор К.Мантахаев. Большинство экспонатов Дома-музея были переданы женой поэта Е.А.Вяловой, дочерью Н.П.Фурман, проживающей в Рязани, братом В.Н.Васильевым, членом СП России. Число экспонатов фонда Дома-музея составило 1000 единиц, в том числе около 100 экспонатов основного фонда.
Первым директором Дома-музея стала Л.Г.Бунеева, с января 1998 г. музеем руководит Л.С.Кашина.
Потребовались годы, усилия многих васильеведов, чтобы восстановить подлинную биографию поэта, его литературное наследие.
Работниками Дома-музея велись работы по воссозданию интерьера, соответствующего обстановке 20-х годов XX века в провинциальном Павлодаре, налаживались связи с васильеведами страны, пополнялся фонд Дома-музея.
В настоящее время число экспонатов основного фонда выросло до 2002, общий фонд насчитывает 9728 единиц. Экспонаты Дома-музея рассказывают о событиях, происходивших в этом доме, о становлении великого поэта, о духовной и поэтической среде, окружавшей его в 20-30-е годы.
1.09.1995 г. Дому-музею Павла Васильева был присвоен статус Мемориального Дома-музея.
С марта 1999 г. Дом-музей стал Государственным казенным коммунальным предприятием.
В 1999 г. в Павлодаре проходили торжества, посвященные 90-летию со Дня рождения П.Васильева. К юбилею поэта, научным сотрудником Дома-музея, известным павлодарским писателем С.П.Шевченко, была написана книга «Будет вам помилование, люди», выпущенная издательствами: «Елорда» в г. Астане и «ЭКО» в г. Павлодаре. Домом-музеем издан сборник стихов «Избранное» и буклет «Дом-музей П.Васильева».
3.12.1999г. в ПГУ им. С.М.Торайгырова прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция «Немеркнущее имя», в которой приняли участие ведущие васильеведы из Москвы, Рязани, Калининграда, Омска, Петропавловска, Усть-Каменогорска, Павлодара. В ГДК прошел большой литературно-музыкальный вечер «Мой Павлодар, мой город ястребиный». Международные научно-практические конференции стали традиционными. Выпускаются сборники научных материалов. В 2003 году выпущен «Золотой диск» с материалами о П. Васильеве и его произведениями. В 2004 году, к 95-летию поэта, Домом-музеем совместно со студией «Ключ» выпущен документальный учебный фильм «Ой, и долог путь к человеку, люди…».
Сейчас Дом-музей П.Васильева признан методическим центром по вопросам изучения жизни и творчества П.Васильева. Сюда приезжают васильеведы из различных областей Казахстана и России для изучения материалов из фонда Дома-музея. Здесь пишут творческие работы учащиеся школ, лицеев и колледжей. Налажена связь с вузами Павлодара, Усть-Каменогорска, Омска, студенты и магистранты которых пишут дипломы по творчеству П.Васильева.
За годы существования Дом-музей посетили делегации зарубежных гостей из США, Франции, Германии, Польши, Китая, Белоруссии. Имя П.Васильева, его творчество знают не только в странах СНГ, его произведения переведены на украинский, белорусский, польский, болгарский, немецкий и другие языки.
Посетители Дома-музея знакомятся с реликвиями семьи Васильевых, прижизненными изданиями поэта, книгами, рукописными материалами, газетными публикациями, фотографиями прошлых лет. То немногое, что сохранилось, и что еще удается найти, представляет непреходящую ценность.
Дом-музей, ставший поэтическим центром города, проводит литературно-музыкальные вечера для любителей поэзии, пропагандирует имя П.Васильева на страницах областных газет, по телевидению и радио. В стенах «васильевского заповедника», как с любовью называют его павлодарцы, проводятся конкурсы юных поэтов, встречи с известными литераторами, проходят заседания Литературного объединения имени П.Васильева, где наряду с известными поэтами совершенствуют свое поэтическое мастерство и начинающие.
В настоящее время Дом-музей проводит также огромную научно-исследовательскую работу по изучению поэтического окружения П.Васильева в 20-30-е гг., творчества поэтов-современников П.Васильева, для которых Казахстан стал второй родиной. Собранные материалы становятся достоянием казахстанцев, которые имеют возможность ознакомиться с ранее неизвестными уникальными документами, помогающими осознать историко-литературный процесс 30-х годов и место в нем П.Васильева. Двери Дома-музея всегда открыты для поклонников и ценителей поэзии П.Васильева и для всех, кого интересует история культурной жизни города.

Голосование

загрузка...
Спасибо за Ваш голос!
Вы уже голосовали за этот объект сегодня.

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд