Актюбинский областной историко-краеведческий музей

Рейтинг
7.5

г.Актобе, ул. Кереева, дом 7

Тел.: 7(7132) 21-95-89

Сегодня экспозиционная площадь музея составляет 1550 кв.м. (8 залов), в его фондах хранятся более 90 тыс. экспонатов – немых свидетелей периодов становления и развития, как области, так и республики в целом.
Среди артефактов, находящихся в распоряжении специалистов актюбинского областного историко-краеведческого музея, особое место занимают золотые украшения из курганов «Бесоба», «Сынтас», «Нагорный», предметы из усыпальницы гуннского вождя (найдены у пос. Жилянка и на реке Талдык), каменные изваяния X-XIII вв.
Также в музее хранятся останки древних животных – гигантского млекопитающего, именовавшегося индрикотерия, рога исполинского оленя, найденные на берегу р. Илек, череп первобытного быка, кости мамонта.
Особое место в экспозиции музея занимает зал, посвященный флоре и фауне актюбинской области. Природа этого региона действительно богата и разнообразна. Здесь произрастает 61 вид растений, занесенных в Красную книгу Казахстана, 22 - отнесенных к разряду эндемичных реликтовых видов. Кроме того, на актюбинской земле гнездятся 32 вида краснокнижных пернатых, в их числе: розовый фламинго, стерх, дрофа, кудрявый и розовый пеликан, лебедь кликун, черный турпан.

Голосование

загрузка...
Спасибо за Ваш голос!
Вы уже голосовали за этот объект сегодня.

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд