Жамбылский областной историко-краеведческий музей

Рейтинг
6.86

проспект Толе би, 55

Тел.: +7 (7262) 432-585

Жамбылский областной историко-краеведческий музей образован в 1931 году. Первоначально он был городским музеем. В конце 40-х годов музею дан статус областного историко-краеведческого. В 1978 году музею было выделено трехэтажное здание в самом центре города - на площади «Достык».В настоящее время в фондах музея насчитывается более 40 тыс. экспонатов: коллекция археологии, нумизматики, предметы этнографии, документы, фотографии и др. В областном музее 3 научных отдела: отдел фондов, отдел истории, археологии и этнографии, отдел истории современного общества. С 1980 года как отдел музея функционирует выставочный зал площадью 303 кв.м.
В 2002 году, в канун празднования 2000- летия древнего Тараза, областной музей был полностью реконструирован. Появилось три новых здания: единственный в Казахстане «Музей каменных изваяний и древне-тюркской письменности», «Тараз-2000», «Художественный музей Л.В.Брюммера». Таким образом, Жамбылский областной историко-краеведческий музей представляет собой музейный комплекс, состоящий из 4 зданий общей экспозиционной площадью –2010 кв.метров.
У музея есть три филиала в районах области:
1.Сарысуский районный историко-краеведческий музей,
2.Шуский районный историко-краеведческий музей,
3.Жуалынский Мемориальный музей Бауыржана Момышулы .
Основные виды деятельности областного музея:
Обзорные экскурсии, проведение встреч и «круглых столов» на актуальные темы, тематические экскурсии для студентов, школьников, гостей города и области, чтение лекций на краеведческую тематику в школах, ВУЗах и предприятиях города и области, организация передвижных и стационарных выставок в школах.
Экскурсии проводятся на казахском, русском и английском языках.
Продолжительность экскурсии – 1 час.
 

Голосование

загрузка...
Спасибо за Ваш голос!
Вы уже голосовали за этот объект сегодня.

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд