«Южно-Казахстанский областной русский драматический театр»

Рейтинг
6

пр. Аль Фараби, б/н

Тел.: +7 (7252) 530-392 Сайт театра: www.teatr-shymkent.kz

Первый русский театральный сезон начался в Чимкенте 1 ноября 1929 года. Управлением зрелищными предприятиями Сырдарьинского округа была принята установка обеспечить духовные потребности зарождающейся русской диаспоры на Юге Казахстана путем приобщения её к театральному искусству. Для отображения современности были выбраны следующие темы: история революционного движения, классовая борьба на Востоке, жизнь и быт Красной Армии и флота, строительство нового быта, борьба с мещанством, классические пьесы. Художественным руководителем и главным режиссером театра стал Раздолин М. В., а должность администратора занял Сибирин В. Б.

Во время Великой Отечественной Войны Чимкент принял эвакуированных жителей из России, Украины, Белоруссии. Количество русскоязычного населения резко возрасло. Поэтому 8 мая 1944 года было принято постановление «О создании областного русского драматического театра». Руководство русским и казахским театрами было возложено на директора Берещука и художественного руководителя Насонова.

В фонде областного управления культуры было найдено письмо бывшего работника театра М. С. Кудрявцева о том, что в 1949 году русский драматический театр был перебазирован в г. Уральск, затем вернулся в качестве театра музыкальной комедии.

Вторым рождением театра считается 1958 год, когда воспитанник Малого театра Н. Д. Медведев сформировал Чимкентскую труппу из выпускников московских и ленинградских театральных вузов. В этом же году 17 сентября было принято решение об утверждении проекта на строительство здания театра в городе. Строительство было начато в марте 1965 г. и закончено в октябре 1967 года.

В целях обеспечения дальнейшего роста мастерства и творческой деятельности приказом Чимкентского областного управления культуры 15 ноября 1967 года было произведено разделение областного объединенного театра драмы на казахский и русский.
 

Голосование

загрузка...
Спасибо за Ваш голос!
Вы уже голосовали за этот объект сегодня.

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд