Казахский Государственный театр кукол РК

Рейтинг
5.78

г.Алматы, ул.Пушкина,63

Тел.: 7(727) 273 62 29, 7(727) 273 76 26, 7(727) 273 56 56

 

 

Государственный театр кукол города Алматы

Государственный театр кукол города Алматы был создан в 1935 году. На казахстанском театральном пространстве театр является одним из старейших театров кукол.

За 73 года на его сцене появились куклы всех видов — от простых тростевых до сложнейших марионеток. Театр вырастил и воспитал несколько поколений талантливых актеров, мастеров-кукольников, режиссеров, художников, многие из которых десятки лет преданны театру — кукольному искусству.

В истории театра навсегда останутся имена тех людей, которые способствовали его творческому становлению: искусствоведы и режиссеры Ю.Рутковский, П.Пашков, Л.Ленгорская, В.Горенберг, талантливые актеры Н.Трегубенко, Ш.Кадыров, Т.Майская, Заслуженные артисты Казахстана Б.Слонов, Б.Парманов, главный режиссер и художественный руководитель А.Михайлов и П.Поторока, Народные артисты РК С.Шукуров и С.Кабигужина.

Во время становления театра работали казахско-русские труппы актеров. Первыми режиссерами кукольных спектаклей «Алдар-косе» и «Отеген батыр» были ведущие актеры Казахского драматического театра К.Батыров, С.Тельгараев; закончившие спецкурсы режиссеров-кукольников, А.Федорченко, А.Анчаров и приглашенные мастера-кукловоды Д.Липман и О.Тарасова. Такие композиторы, как Л.Хамиди и Б.Ерзакович работали над музыкальным оформлением первых спектаклей.
Репертуар театра пополнялся спектаклями, поставленными по известным Пушкинским сказкам и произведениям классиков: «О мертвой царевне», «О царе Салтане», «Волшебная лампа Аладдина». Деятельность театра была направлена на воспитание молодого поколения в духе патриотизма, гуманизма и дружбы между народами. 

Голосование

загрузка...
Спасибо за Ваш голос!
Вы уже голосовали за этот объект сегодня.

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд