Хочешь Жить – умей Кататься

Лыжи — одно из самых древних и самых остроумных изобретений человека, история которого насчитывает не одно тысячелетие. Простая палка незамысловатой формы, используемая для преодоления глубокого снега, трансформировалась в продукт высоких технологий и завоевала огромную популярность. За последнее годы горнолыжное снаряжение пережило несколько конструктивных революций. Расширился спектр стилей катания и, соответственно, расширился выбор экипировки. Начинающему горнолыжнику, или даже тому, кто имеет определенный опыт катания, сделать выбор бывает довольно трудно.
Наша задача - рассказать читателю о современных лыжах, правилах выбора и подбора экипировки для начинающего лыжника.

С чего начать?
Начинать надо с носков. Хотя в горнолыжных ботинках нога находится в неподвижном состоянии, она все равно потеет. Поэтому носки должны хорошо впитывать пот и продолжать греть ногу. Кроме этого они не должны сминаться в складки, иначе обеспечены жуткие мозоли. Носки лучше подбирать так, чтобы длина на голени была выше ботинка, для того, чтобы не создавать лишних зон передавливания кровеносных сосудов. Советуем не пожалеть денег и купить специализированные носки. Цена колеблется от 10 до 20 EURO, в зависимости от фирмы и модели. Эти же носки необходимо использовать и при примерке горнолыжных ботинок.

Как правильно выбрать горнолыжные ботинки.
Удобство. То, насколько удобно вашей ноге, является важнейшим критерием при выборе горнолыжных ботинок. Часто бывает трудно понять с первого раза, насколько хорошо сидит на ноге та или иная модель, поэтому нужно мерить, мерить и мерить... Желательно не просто надеть ботинки, а провести в них некоторое время, хотя бы пять-десять минут. Посидеть в них, затем постоять, немного потоптаться и даже попытаться пройтись. Ботинок должен обеспечивать максимально возможную фиксацию пятки и плотный обхват ноги, при этом не должно возникать болезненных и дискомфортных ощущений.
Соответствие размеру ноги. В большинстве магазинов есть специальные приспособления, которые помогут совершенно точно определить размер ноги. Доверяйте результатам измерений и рекомендациям консультантов.

Соответствие уровню катания. Не стоит сразу покупать самую дорогую модель. Как правило, это оказывается «верхняя» спортивная модель, для достижения спортивных результатов. Подобная обувь очень жесткая, с узкой колодкой для более плотного обхвата стопы. Провести целый день на склоне в таких ботинках может оказаться проблематичным. Следует обратить внимание на туристические и не самые «верхние» спортивные модели, которые рассчитаны на длительное пребывание лыжника на горе.

Соответствие стилю катания.
Желательно определиться с предпочтениями относительно стилей и мест катания. Агрессивное катание предполагает выбор более жесткой и спортивной модели, а просто отдыхать на горнолыжном курорте лучше в ботинках помягче и с переключателем «ходьба-катание». Для освоения целины также не нужна излишняя жесткость ботинок.

Соответствие физическим данным. Вес, рост и «атлетичность» лыжника также имеют значение. Чем крупнее и «атлетичней» человек, тем более спортивные и мощные ботинки ему нужны. Однако следует трезво оценивать свои физические данные, чтобы отдых в горах не превратился в изнурительный труд. Для женщин предлагаются специальные модели, которые делают мягче и легче с учетом меньшего роста, веса и силы лыжниц, а самое главное – они имеют специальную колодку под женскую стопу и иную форму верхней части ботинка для соответствия форме икроножной мышцы женщин.

Функциональность.
Конструкция горнолыжного ботинка принципиально не меняется уже более десяти лет, однако это не значит, что прогресс стоит на месте. Производители все время вносят различные усовершенствования. Это различные механизмы регулировки жесткости и угла наклона. Сюда можно отнести и переключатели режимов «ходьба-катание». Многие ботинки снабжаются механизмами подгонки по форме стопы, различными вставками для улучшения фиксации пятки, устройствами для облегчения надевания ботинка, микрорегулировками клипс, усовершенствованной формой колодки для более естественного положения стопы относительно ботинка и лыжи и встроенными электрическими нагревательными элементами для термоформовки, просушки и подогрева ботинок.
Все эти усовершенствования значительно повышают функциональность лыжных ботинок, однако совершенно не обязательно, что вам нужны сразу все вышеперечисленные конструктивные особенности. Подумайте, что нужно именно вам, отбросьте лишнее и в результате получите отличный способ сэкономить.

Безопасность.
Практически все современные модели обеспечивают достаточно надежную защиту голени и голеностопного сустава при условии, что они правильно подобраны по размерам и соответствуют уровню подготовки и возможностям лыжника. Так, что какие бы ботинки вы не выбрали, будьте осторожны на склоне!

Как выбрать лыжи? Простое описание характеристик лыж позволит вам точнее сделать выбор.
Длина (ростовка)
Более длинные лыжи: стабильнее на скорости (при плоском ведении лыжи), легче едут по глубокому снегу, по целине, на них легче сбрасывать скорость (тормозить), так как, благодаря большей длине канта, у них больше момент инерции. Это значит, что они позволят лучше стабилизировать положение корпуса. Они подходят для «больших гор» и длинных, широких, скоростных трасс.
Более короткие лыжи: легче поворачивать на склоне (более верткие), лучше кататься на коротких склонах (успеешь сделать больше поворотов), легче кататься по жестким, леденистым склонам. Благодаря большему удельному давлению на кант, лучше «зарезаются» в лед, лучше кататься на неровной, бугристой трассе, легче по весу.
Общая ширина лыжи
Более узкие лыжи: легче кататься на жестких, леденистых склонах,
более «живые» и поворотливые, так как скорость и необходимое усилие для перекантовки меньше, более легкие по весу, легче ездить по неровной, бугристой трассе.
Более широкие лыжи: лучше идут по глубокому снегу и целине. Не «тонут», выше стабильность на скорости (на ровном склоне), выше устойчивость.
Общая жесткость лыжи
Мягкие лыжи: начинают правильно «работать» (прогибаться) с меньших скоростей,
облегчают катание на малых скоростях (автоматическая раскантовка носка и пятки), лучше амортизируют неровный рельеф, лучше идут по мягкому снегу, по целине, прощают ошибки при катании. Обычно это лыжи начального уровня или лыжи для катания по целине, по мягкому снегу.
Жесткие лыжи: более импульсивные. То есть для поворота требуется приложить больше усилий, но и отдача (выход из поворота) получается более мощной. Как говорят, «лыжа выстреливает». Более четкое ведение дуги поворота. Лыжи идут, «как по рельсам», от начала и до конца поворота. Они лучше держат на жестких леденистых трассах.
Такие свойства чаще всего присущи лыжам для катания по ухоженным склонам. Особенно для моделей среднего и высокого уровня, а также для всех спортивных моделей.

Вибрационные характеристики (виброгашение).
На любых склонах есть микронеровности: маленькие бугорки, жесткие комки снега и т.д.. При катании лыжа испытывает микроудары и, как следствие, начинает мелко вибрировать (высокочастотные колебания). В момент таких вибраций носок и пятка не прилегают к склону, то есть теряется контакт. А значит, уменьшается управляемость и надежность. Качество виброгашения лыжи определяет ее поведение на средних и высоких скоростях. Чем лучше поглощается вибрация, тем лучше, точнее идет лыжа по дуге, тем лучше держит траекторию на разных скоростях.

Как выбрать длину карвинговой лыжи.
Ваш рост минус 5 -10 см. Но у каждого производителя есть свои рекомендации по выбору ростовки, в зависимости от стиля катания, роста и веса, так что лучше консультироваться в магазинах.

Как правильно подобрать длину горнолыжных палок?
Для подбора необходимой Вам длины возьмите понравившуюся модель. Встаньте прямо. Возьмите палку за ручку (темляк надевать необязательно), а штычек палки уприте в пол. Если при этом ваше предплечье и плечо образуют почти прямой угол, то длина выбрана правильно. В противном случае выбирайте палку покороче или подлиннее.

Источник: veters.kz

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд