Памятникам грозит опасность

В Казахстане могут погибнуть уникальные исторические памятники, примерный возраст которых от 2 до 10 тысяч лет. Речь идет об уникальных Торгайских геоглифах — рельефных геометрических узорах, «составленных» из земляных насыпей в виде курганов, которые отчетливо можно рассмотреть лишь с высоты птичьего полета. Сенсационные находки были сделаны еще пару лет назад, при исследовании территории юга Костанайской области с помощью программы Google Earth. На космических снимках и были впервые обнаружены эти объекты.

 

                                

Уникальность их заключается в том, что они рукотворные и сделаны в форме курганов одинакового размера и формы. Даже количество курганов, составляющих узор, одинаковое. На сегодня обнаружено 9 объектов, получивших название: Уштогайский квадрат, Торгайская свастика, Екидинский крест, Ащитастинские кресты (две фигуры), квадрат, кольцо и две линии. Примерный возраст фигур, по предположениям археологов Костанайского госуниверситета им.А.Байтурсынова, — от 2 до 10 тысячи лет. Более точный возраст можно определить только после того, как будут найдены артефакты.

К сожалению, как сообщили участники конференции, данный вопрос не включен в План мероприятий стратегического национального проекта «Культурное наследие» на 2009-2011 годы и, соответственно, средства на его исследование не предусмотрены. Государство должно взять под свою охрану исследовать и сделать из них своего рода бренд — визитную карточку не только отдельного торгайского региона, но и Казахстана в целом.

 

Источник: almaty-info.net

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд