Наурзумский заповедник – «приманка» для туристов

Идея создания в Наурзумском резервате туристической базы разрабатывается уже несколько лет. Как говорят в ОО «Тюльпан» — именно эта организация разработала и совместно с руководством заповедника реализует проект, Наурзум давно привлекает внимание туристов. Биологи, орнитологи, экологи из Германии, Франции, Китая, США, Финляндии приезжают сюда, чтобы увидеть уникальную степную природу. Только здесь на сравнительно небольшой территории можно увидеть сразу несколько природных ландшафтов, изучить редкие растения, понаблюдать за уникальными птицами, занесенными в Красную книгу – их здесь более 40 видов.

 

- Гости из Финляндии, к примеру, приезжают сюда, чтобы увидеть гуся-пискульку, — рассказала «ДК» руководитель ОО «Тюльпан» Мария Зейнелова, — испанцы — гнездо орла-могильника. Наш заповедник отличает уникальное для степной зоны разнообразие ландшафтов, богатство флоры и фауны. Причем, посетив Наурзумский заповедник один раз, иностранные гости да и наши соотечественники, как правило, возвращаются сюда вновь, уже в компании своих друзей, близких. Таких уголков нетронутой, уникальной природы, по признанию даже искушенных туристов, в мире почти не осталось.

 

По словам Марии Зейнеловой, эксперты обещают Наурзумской зоне экотуризма отличные перспективы. Только за последние годы число гостей заповедника выросло практически втрое.

Одна из задач проекта ОО «Тюльпан» — обеспечить гостям комфортное пребывание и экскурсионную поддержку. Реализация проекта, профинансированного международным Глобальным экологическим фондом, предусматривает средства и на развитие инфраструктуры вокруг заповедника. Здесь уже разработаны и апробированы два многодневных тура за территорией резервата. Также на этом этапе проекта предусмотрено строительство нескольких благоустроенных гостевых домиков, установка двух зимних юрт, изготовление и установка информационных стендов-панно, запрещающих знаков на экологических тропах.

 

- Наурзумский район всегда относили к разряду депрессивных, заповедник может стать своеобразной «приманкой» для туристов, — говорит Мария Зейнелова, — поэтому надеемся, что создание здесь зоны экотуризма станет стимулом для развития всего района. А это новые рабочие места, повод для местных жителей к возрождению ремесел. Плюс новый источник сбыта домашней продукции – кумыса, овощей и прочего.

 

Известно: любой турист едет в путешествие прежде всего за новыми впечатлениями. В Наурзумском районе 340 тысяч гектаров охотничьих угодий — ведь наши озера расположены на одном из самых крупных в Евразии миграционных маршрутов водоплавающих птиц — это также может стать отдельной статьей доходов.

 

Как говорят в ОО «Тюльпан», в их ближайших планах значится также создание благотворительного фонда, взносы в который помогут развивать заповедник. Уже разрабатывается и проект развития местного сообщества. В его рамках предполагается оказывать помощь жителям сел Караменды и Каракудук в развитии малого бизнеса – организации мини-ферм, овощеводческих хозяйств. По замыслу авторов проекта, местные жители будут напрямую заинтересованы в сохранении природы заповедника как объекта туризма. Ведь работа в сфере услуг станет для них источником дохода. Поэтому авторы проекта уже запланировали проведение специальных семинаров, обучающих местных жителей основам экотуризма и предпринимательской деятельности. Актуальные темы: «Ведение гостевого дома и возможности предоставления других услуг», «Ценообразование», «Основы гостеприимства, организация питания».

 

Справка

Наурзумский заповедник образован 30 июля 1931 года. Расположен на территории Наурзумского и Аулиекольского районов Костанайской области, в 190 км к югу от Костаная, в Тургайской ложбине. Включает урочища Терсек, Сыпсын и Наурзум, их объединяет и окружает обширная охранная зона. Общая площадь заповедника — почти 192 тысячи гектаров. Цель работы резервата — сохранение в естественном состоянии типичных, редких и уникальных природных комплексов, животного и растительного мира степной зоны Северного Казахстана, их мониторинг и изучение.

На территории заповедника и заказника зарегистрировано 45 видов млекопитающих, 292 вида птиц, 6 видов пресмыкающихся и земноводных, 11 видов рыб и свыше 1000 видов беспозвоночных животных Редкие птицы представлены 44 видами: 36 включены в Красную книгу Казахстана, 23 — в Международную (МСОП).

Гнездится 17 видов птиц: кудрявый и розовый пеликаны, лебедь-кликун, савка, колпица, серый журавль, журавль-красавка, орлан-белохвост, беркут, орел- могильник, степной орел, балобан, дрофа, стрепет, кречетка, филин, черноголовый хохотун. Во флоре заповедника зарегистрировано 687 видов высших растений.

Растительный мир включает древние элементы болотно-лесной флоры: телиптерис болотный, крапива двудомная, хмель обыкновенный, паслен горько-сладкий; здесь произрастают внесенные в Красную книгу Казахстана береза киргизская, росянка круглолистная, наголоватка мугоджарская, тюльпан Шренка, тонконог жестколистый.

 

Источник: almaty-info.net

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд