Тарбагатай открывает свои тайны

Сюрпризом стали для охотника-любителя Серика Садыкова найденные им в отрогах хребта Тарбагатай скопления наскальных рисунков.
По словам казахского Колумба, кладоискательством он бредил с детства. Воображение будоражили старые предания о сокровищах, спрятанных баями, скрывавшимися от властей в период коллективизации; легенда о могиле Чингисхана и о спрятанном в горах золоте атамана Анненкова.
- Мы, когда пасли баранов, всё по сторонам глазели, природу рассматривали, рисунки на скалах, - рассказывает Серик, - сокровищ, правда, не находили. Но, однажды бродя по скалам, я увидел одно место, которое мне показалось очень подходящим для тайника. Я схватил лежащую неподалёку палку и начал простукивать землю – звук был гулким. Тут у меня включилось воображение, я вспомнил о спрятанных байских сокровищах. Сбегать домой за лопатой много времени не заняло. И после нескольких минут работы передо мной оказался огромный череп с большими клыками. А палка, которой я простукивал землю, оказалась берцовой костью этого великана. Я так перепугался, что в панике закопал останки обратно, прочел молитву и убежал.

                                      
Давно уже живу в Алматы, но когда приезжаю на родину, обязательно иду в горы. У нас есть красивейшие места. С малого Тарбагатая видны сине-голубые пики алтайских гор, можно увидеть и седло знаменитой Белухи.
И вот, год назад я пошёл порыбачить на реку Талды (у нас замечательные османы водятся - до 2 кг). Иду, выбираю себе местечко, и вдруг увидел незнакомые петроглифы. Я с детства знаком с рисунками на скалах, но на них чаще всего были изображены архары. А петроглифы людей с луками и оленей я увидел впервые. Скопления незнакомых рисунков я обнаружил в двух местах. Их снимки я показал известному археологу Зейнулле Самашеву и заведующему отделом изучения и консервации памятников археологии Республиканского научно-исследовательского проектного института памятников материальной культуры Алексею Рогожинскому. Как оказалось, эти рисунки оказались неисследованными нашими учеными. - Находка, как любое открытие представляет интерес для науки, но к уникальным памятникам культуры её отнести нельзя, - сообщил доктор исторических наук, археолог Зейнулла Самашев. - В этих скоплениях, судя по фотографиям, присутствуют петроглифы разных периодов: есть красивое изображение раннего сакского периода, есть андроновские меты. Некоторые образцы выполнены в стиле так называемых «оленьих камней».
По словам Серика Садыкова, сейчас исторический памятник находится на грани разрушения: и природные катаклизмы берут своё, и пасущиеся бараны копытами щербят вековые камни.
Чтобы определить ценность этой находки, Республиканский научно-исследовательский проектный институт памятников материальной культуры при поддержке ЮНЕСКО готовит экспедицию в Тарбагатай.

Источник: veters.kz

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд