10 способов обеззараживания питьевой воды в турпоходе

Рассмотрим способы обработки природной воды

1) Посолить воду
Самый простой способ это посолить воду из расчета полная столовая ложка поваренной соли на полтора - два литра воды. Растворив соль, надо дать воде постоять 15-20 минут - тогда частично погибнут некоторые виды микробов и осядут некоторые соли тяжелых металлов. Неудобство подобного обеззараживания состоит в излишней солености и малой бактерицидности раствора.

2) Кипячение воды
Если вода взята из непроверенного источника, то её следует кипятить не менее 30 мин. Не рекомендуется брать воду непосредственно из озера или болота. На низком берегу в нескольких метрах от воды надо выкопать ямку, а когда она наполнится водой, аккуратно вычерпать воду. После повторения такой операции 2-3 раза в ямке оказывается очищенная (отфильтрованная) вода, и после кипячения её можно употреблять.

3) Продезинфицировать воду алюминиевыми квасцами
алюминиевые квасцыВ ведро холодной воды всыпать два грамма алюмокалиевых квасцов, затем воду нагреть до кипения и бросить туда на кончике ножа один грамм марганцовокислого калия, чтобы цвет раствора стал слабо-розовым. Через 10-15 минут вода будет готова для пищевых нужд, так как ее белковые фракции под воздействием солей серебра (алюминия) даже сильно загрязненной (болотной) воды коагулируют, а под влиянием марганцовокислого калия выпадет нерастворимый в воде белково-солевой осадок. Приготовленную таким образом воду можно использовать, а осадок потом вылить. Такая вода практически не содержит солей и не оказывает отрицательного влияния на организм.

4) Применить раствор йода
Для обеззараживания воды пригоден и 5%-ный спиртовой раствор йода. Необходимо добавить 2-3 капли на 1 л воды, хорошо перемешать и дать воде отстояться в течение 1 часа. Йодированная вода, без сомнения, очень полезна в походе, но кулинарный эффект приготовленной из нее пищи значительно ниже - не всякий турист способен выдержать большое количество йода в пище и воде. Однако если воду долго кипятить (40-60 минут), то две трети йода испарится, и такая вода вполне приемлема для питья и приготовления пищи.

5) Очистка и обеззараживание воды корой дерева
Для очистки воды применяют: бересту берёзы, кору ивы, вербы, дуба или бука. На ведро воды надо взять 100-150 г коры и кипятить 30-40 минут, либо настаивать в тёплой воде не менее 6 ч. Можно взять также молодые ветки ели, сосны, пихты, кедра или можжевельника из расчёта 100-200 г на ведро воды и кипятить 30-40 минут. Затем добавить несколько щепочек ольхи, дуба, ивы (ветлы) или сосны и прокипятить ещё 10-15 мин. Когда вода остынет, вынуть ветки, кору и аккуратно слить воду в чистую посуду, отделив бурый осадок, образовавшийся на дне ведра.

6) Очистка и обеззараживание воды травами
В степной местности для обеззараживания воды используют травы: ковыль, перекати-поле, тысячелистник или фиалку полевую (200-300 г травы на ведро воды с последующим кипячением в течение 20-30 мин).
Также можно использовать листья ромашки, чистотетела, брусники, малины или зверобоя, и других лекарственных растений-антисептиков, бактерицидные свойства которых признанны медициной. Чистотел - лидер среди лекарственных растений бактерицидного действия, убивает почти все известные науке патогенные микроорганизмы, так как это растение синтезирует йодсодержащие соединения, его едкий сок - яркого жёлто-оранжевого цвета. Кроме того, можно использовать бактерицидные свойства грибов, например дождевика, белого гриба, чага и др.

7) Способ химического обеззараживания воды
Так, например, взятые с собой в поход таблетки гидроперита (пергидроля) растворяют из расчета четыре-пять таблеток на ведро воды, дают воде постоять с накрытой крышкой 20-30 минут, а затем нагревают до кипения. Тогда перекись водорода начнет разлагаться и на дно выпадет хлопьевидный осадок коагулированных белков.
Еще можно взять таблетки риванола или фурацилина из расчета 10-12 таблеток на ведро воды и нагреть воду до 40-50°. Таблетки при нагревании быстро растворятся.
Теперь емкость с водой держат (или оставляют на медленном огне) в чистом месте 20-30 минут, а затем осаждают раствор любыми квасцами из расчета пять шесть граммов на ведро воды.
Промышленность выпускает пантоцид - специальный препарат для химической стерилизации любой воды. Такие таблетки можно приобрести в любом туристическом магазине.

9) Очистка воды минералами.
Минерал кремний - мощный активатор воды и обладает значительными бактерицидными свойствами. Вода не портится, долго сохраняется, очищается. Кремниевая вода готовится очень просто, нужно опустить кремний в емкость с сырой или кипяченой водой и всё время хранить его там. Количество кремния из расчета 1-3 г на 1 л. Дать отстоятся сутки.

10) Портативные фильтры для воды.
Хорошим средством для дезинфекции воды в походе являются различного рода фильтры промышленного изготовления. Удобнее всего иметь карманный вариант фильтра, имеющего вид пластиковой трубочки, один конец которой опускается в водоем, а через другой вода всасывается ртом. Обеззараживание воды в таком фильтре производится с помощью мощных йодсодержащих реагентов. Подобные портативные фильтры позволяют пить воду из любого источника, не опасаясь за свое здоровье. Как говорят производители, в процессе фильтрации уничтожаются бактерии, микробы и вирусы, а некоторые модели еще и улучшают вкус воды.

Зимой воду можно натопить из снега или льда. Только нужно всегда брать нижний слой снега, а очень загрязненный обработать указанными выше способами.
Приведённые способы не позволяют очистить воду от ядохимикатов и химических удобрений, поэтому в сельских районах воду следует брать только из колодцев либо источников, которыми пользуются местные жители.
Почему мы так детально остановился на воде? Как ни странно, но добрая половина заболеваний туристов (особенно у детей) - это желудочно-кишечные болезни, порой тяжелые (тифы, сальмонеллезы, токсикоинфекции). И большая их часть вызвана недостаточным обеззараживанием воды, а ее туристу приходится брать там, где она есть, - с собой много не унесешь. Но, если берешь воду из источника, посмотри откуда он течет - гласит восточная мудрость.

Источник: tengry.net

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд