Красные горы Богуты

Фантастические и необычайно красные горы Богуты представляют собой два массива – Улькен Богуты и Бала-Богуты, расположенные к востоку от города Алматы. Эти горы являются предгорьем горной системы Заилийского Алатау и простираются между двух рек Чарын и Чилик. Необычность этих гор еще и в том, что на них не надо подниматься, наоборот, к ним надо спускаться по дороге. И лишь спустившись в степи, можно оказаться в горах. Попав в горы после дождя, когда от влаги глина становится еще более красной, вы невольно вспомните про пейзаж планеты Марс. А сам рельеф гор деформировался под влиянием дождя и ветра и образовал каньоны, похожие на уменьшенную копию Чарынского каньона. Пейзаж этих мест просто потрясающий.

Как доехать до Богуты
Двигаться будем на восток по Кульджинской трассе. Проезжаем поселки Гулдала (Красное Поле), Панфилово, Ават, Кульджа, Акший, Енбек, Бирлик, Балтабай, Маловодное, и едем дальше до развилки. На развилке дорога прямо ведет на поселок Чилик, а мы сворачиваем направо. Далее будет еще развилка, нам надо ехать по главной дороге, гдг потом проедем мост через реку Чилик. За мостом сразу поворачиваем направо. Проезжаем поселок Байсеит, потом Нура, после которого, проехав 7 км сворачиваем налево на грунтовую дорогу. Как увидите дом, сворачивайте перед ним направо и двигайтесь по этой дороге, которая приведет вас в небольшой каньон. Проехав по дну каньона дорога уходит вверх и выводит нас в широкую долину. Тут вы можете увидеть вдалеке горы Улькен-Богуты. Проехав несколько километров, сворачиваем на хорошо укатанную грунтовую дорогу. Когда доедите до дома, справа будет спуск в ущелье. Сворачиваем налево и вот вы попали в горы Бала-Богуты.

Климатические условия
Климат в районе гор Богуты резко континентальный. Летом здесь очень жарко. Ощущение жары усиливается и тем, что здесь практически нет растительности и источников воды. Лишь несколько родников и колодцев на весь район площадью около 400 квадратных километров. Летом здесь нестерпимо жарко, даже осенью температура воздуха в тени может достигать более 30 С. А вот зимой здесь красиво - белый снег эффектно смотрится на красных холмах.

Рельеф гор Богуты
Горы Богуты имеют среднегорный рельеф, для которого в целом характерны мягкие и сглаженные формы, но местами склоны крутые и скалистые. Среднегорье со всех сторон ограничено четкими, сильно расчлененными уступами. Водные потоки пробили в них множество каньонов, образовав тем самым причудливый лабиринт из ущелий, над которыми высятся скалистые вершины. Массив сложен пестрым составом пород: песчаники, сланцы, кремний, известняки, конгломераты, эффузивы, граниты, гранитоиды. В северной части гор имеются застывшие лавы базальтов, андезито-базальтов, порфиров.

 

История
В этих местах в далеком прошлом находился действующий вулкан. На это указывают многочисленные глыбы окаменевшего вулканического пепла. Среди скал видны застывшие лавовые потоки, время для которых остановилось еще в эпоху динозавров. А среди камней можно найти настоящий базальт, являющийся вулканическим продуктом. Но, по словам геологов 250 миллионов лет назад вулканическая деятельность на этой территории прекратилась. А вообще, граница гигантского вулканического пояса тянулась от озера Балхаш, а заканчивался пояс недалеко от нынешних северных границ Алматы.
Еще здесь давным-давно находилось большое озеро, следы которого в виде осадочных пород встречаются буквально на каждом шагу.

Флора и фауна
Что касается живности, то в этих местах обитают краснокнижные горные бараны, лисы, зайцы, кеклики и куропатки, за которыми с неба следит степной орел.
Растительность представлена лишь различными кустарниками и травами (в основном – полынью). Но если вам повезет, то вы увидите красивый цветок - рябчик стенантера (см. фото), который цветет с начала апреля до середины июля.

Источник: tengry.net

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд