«Рахмановские ключи»

Основной целью санаторного лечения в «Рахмановских ключах» является отдаление от ежедневной суеты быта и погружение в естественную природу. Окружающая природа и расположение этому всячески способствуют. Вы не увидите здесь больших коттеджей, гости санатория размещаются в маленьких уютных деревянных домиках, что помогает почувствовать близость живой природы. На высоте 1760 метров созданы все необходимые природные условия для качественного отдыха и лечения, обретения гармонии души и тела. Находятся «Рахмановские ключи» на территории заповедных мест, ботанико-минералогического заказника и Катон-Карагайского национального природного парка. Эта зона заключена в границы четырех стран: Казахстана, России, Монголии и Китая.
Свою историю санаторий ведет еще с середины 60-х годов. Долгое время здесь и далеко за границами этой местности ходили слухи о невероятной воде, живой воде, якобы исцеляющей даже самые тяжелые раны в считанные минуты. В народе же сохранилась легенда об удалом Рахманове, который, охотясь на марала, и открыл эти чудесные места. Раненное животное само привело человека к озеру, надеясь найти в нем спасение. Рахманов был поражен панорамой, открывшейся его взору – гладкая поверхность поблескивала, перекатываясь мелкими волнами от легкого дуновения ветра. Ослабленный марал тяжело вошел в воду, а через некоторое время резво выпрыгнул на берег и унесся вдаль. Пораженный охотник рассказал об увиденном односельчанам, а те в свою очередь другим, и полетела весть о чудодейственном озере, исцеляющем и животного и человека. Источник живительной воды был прозван «Рахмановскими ключами». С тех пор прошло много лет, но поток желающих посетить это удивительное место не убывает, а наоборот возрастает, так как об этом стали узнавать и другие.
Терапевтическое лечение в санатории основано на природных минеральных термальных радоновых водах, получаемых из подземных источников. Идеальный химический состав подземных вод позволяет для лечебных ванн использовать воду, получаемую непосредственно из источников. То есть воду здесь не обрабатывают и не разбавляют дополнительно, так сохраняются все полезные свойства живой воды. Основой термальных вод является радон, обладающий целебным воздействием на организм. В этом убеждаешься, когда видишь, как мелкие ранки на коже затягиваются уже на следующий день. Вода оказывает положительное влияние на состояние организма в целом: улучшается работа центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, восстанавливается регулярный сон, снимается напряжение организма, проходят головные боли. Радоновая вода способствует и правильному снижению веса, так как горячие ванны эффективно нормализуют нарушенный обмен веществ, который является фундаментом правильного похудания и вообще здоровья. Но лучше всего здесь лечатся кожные заболевания, даже самые тяжелые формы. Они или излечиваются полностью, или дают длительную ремиссию. Ежедневное же принятие воды внутрь ускорит лечение и поможет при проблемах пищеварения.
Ускоряет его и окружающие санаторий густые леса. Они очищают и наполняют горный воздух нотками душистой, ароматной хвои. Особенно это место любят астматики, отмечающие скорое улучшение самочувствия. Даже сами пейзажи способствуют оздоровлению и поднятию настроения, ведь в красивом месте и самому хочется стать таким же.
Но кроме санаторного лечения здесь предлагаются всевозможные экскурсии и туры в другие туристические зоны Восточного Казахстана. Это и поездки на катамаранах, весельных и моторных лодках, горных велосипедах. Это и рафтинг по близлежащей Белой Берели, реке с одним из самых сложных и труднопроходимых маршрутов в регионе. Из санатория отправляются автобусы в «Сергееву заимку», место разведения оленей, из пантов которых получают ценное вещество гематоген. Его используют при лечении болезней крови. Можно даже принять пантовую ванну, невероятным образом смягчающую и совершенствующую кожу тела.

 

Автор: Visitkazakhstan.kz
 

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд