Мангышлак

Карагие – это огромное углубление в земле посреди жаркой пустыни, которое образовалось в результате вымывания подземных слоев. Постепенно в течение долгого времени бывшая равнина опускалась, пока не приобрела современный вид. Карагие, по свидетельствам ученых, стягивает к себе гигантские дождевые тучи с прилегающих территорий, видимо, из-за более сильного земного притяжения. Находится Карагие на Мангышлаке, полуострове на восточном побережье Каспия, самого большого внутриматерикового водоема в мире. Мангышлак, по признанию многих специалистов в сфере туризма, привлекает почти одну треть туристических потоков страны
Мангышлак просто создан для тех, кого притягивают изумительные контрасты естественной природы. Многообразие и красота окружающего ландшафта на Мангышлаке поражают: неожиданно встречающиеся бездонные впадины соседствуют со скалистыми взгорьями и возвышенностями лилейно-молочного оттенка. Колоритные каньоны, не уступающие по красоте знаменитым каньонам Колорадо, леденящая прозрачная родниковая вода, которая всегда являлась живительной влагой и спасением для путников, многочисленные постройки древних городов и поселений, некрополи, мечети, укрытые под землей. И всё это между жаркой пустыней и благородным Каспием со свойственной ему невиданной красотой волн, то плавно, то резко перекатывающихся по серебристой глади могучего старца.
Многочисленные некрополи и мечети Мангышлака, овеянные тайной времени, всегда привлекали и привлекают туристов. Здесь есть святое место - подземная мечеть Беккет-Ата, куда ежегодно стекается множество паломников. По пути в мечеть Беккет-Ата паломники непременно заходят и в Шопан-Ата. Среди местных жителей существует поверье, связанное с подземной мечетью Шопан-Ата - женщина, желающая иметь ребенка, должна три раза проползти на коленках вокруг растущего около мечети дерева шелковицы. Оно является символом плодородия и поэтому надеждой на рождение долгожданного ребенка.
Невозможно побывать на Мангышлаке и не окунуться в атмосферу древнего мира, во времена существования важнейшего торгового пути, проходившего через земли Мангышлака, ведь здесь пролегали пути и располагались стоянки Великого Шелкового пути. Здесь сохранилось множество культурных памятников. Со смотровых площадок открываются замечательные виды на пейзажи Мангышлака.
Но посетить Мангышлак – не значит только познакомиться с историей. Купание в прозрачных водах Каспия придаст свежести и заряд бодрости, прогулки на парусных яхтах и катамаранах по зеркальной поверхности моря позволят увидеть еще больше красот этого края. В Голубой бухте, заливе невероятной красоты, находящейся на 68 километре по дороге на Форт-Шевчнко, живут такие морские обитатели, как медузы, многочисленные мальки, раки, черепахи.
Множество интересных животных водится и в знойных степях Мангышлака. Прежде всего, это суслики в невероятном количестве. Здесь их так много, что вся поверхность степь покрыта бугорками и кочками, остающимися от рытья норок. Это и пустынные черепахи, забавно бегающие ящерицы, круглоголовки, небольшие ежи. Завораживают и мчащиеся по степи пугливые табуны диких лошадей, поднимающие за собой столбы пыли.
Путешествуя по жаркой пустыне, приятно остановиться у колодца Тассай, дающего прохладную и вкусную воду.

 

Автор: Visitkazakhstan.kz
 

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд