Казахстанская Швейцария

Рейтинг
5.5

Национальный парк «Бурабай» – рекреационная жемчужина Казахстана. Он находится на севере Акмолинской области в горной местности, наполненной мистическими чудесами. Великолепные сосновые леса, громадные скалы, фантастические по форме вершины разделены тихими озерами. Здешние путеводители гордо именуют эту местность – «Казахстанская Швейцария».
Государственный национальный природный парк создан в августе 2000 г. и находится в ведении Управления делами Президента.
Территория ГНПП «Бурабай» входит в состав Кокшетауской степной, лесостепной и увалисто-мелкосопочной возвышенности. Климат резко континентальный, с жарким летом и суровой зимой. Рельеф территории представлен низкогорьями, холмами, равнинами.
На территории парка имеются 14 озер с площадью водной поверхности около 1 кв.км каждое и большое количество более мелких озер. Из наиболее крупных – по площади Большое и Малое Чебачье, Щучье и Боровое.
Растительность на территории парка представлена лесным, степным, луговым, болотным и солончаковым типами, флора насчитывает около 800 видов растений. Позвоночные животные представлены 305 видами.
Высшая точка местности – гора Кокшетау (Голубая гора). Южнее расположена гора Бурабай (690 м) - отличная панорамная точка. Бурабай – это верблюд. Еще южнее расположены Щучинские сопки, самая большая из которых называется Жеке-батыр – одинокий воин (826 м).
Нельзя не сказать об озёрах Борового. Блестят на зеленом сукне леса озера: Щучье, Боровое, Большое и Малое Чебачье, Котырколь. С гребня Кокшетау видны еще и малые озёра: Светлое, Карасье, Горное, Лебединое. Визитной карточкой Борового является Голубой залив на одноимённом озере. Прямо из воды залива поднимается скала Жумбактас (Камень-загадка), напоминающая сфинкса, на фоне лесистых склонов возвышается скала Ок-Жетпес (Стрела не долетит) с вершиной, похожей на слона. Здесь с каждым названием связана своя легенда.
Существует старинная легенда о Боровом. В ней рассказывается о том, как Аллах, создавая мир, обделил казаха, дав ему только степи. Обидным это показалось казаху, и он попросил Создателя уделить и ему частицу великолепия природы. И тогда Аллах выскреб со дна своей сумки и рассыпал посреди безбрежной ковыльной степи остатки живописных гор, скал и озер с хрустально-чистой голубоватой водой, разбросал щедрой рукой изумрудные луга, покрытые цветами, ключи со студеной водой и весело журчащие ручьи. На последок населил леса зверями и птицами, озера – рыбой, луга – насекомыми и бабочками, каких не встретишь в степи на сто верст кругом. Так и возникло Боровое.
Боровое прекраснее любой сказки. Сочетание гор, хвойного леса и озер создает не только неповторимую красоту ландшафтов, но и особый лечебный климат. Купальный сезон начинается в июне.
Стоит также отметить и историческую важность здешних мест. У подножья г. Бурабай состоялся Курултай, на котором Абылай хан объединил три жуза казахского народа. Спустя столетия в небе над местом, где была тогда ханская ставка, появился золотой орел. Этот обелиск был сооружен в память об историческом событии.

Добраться до курорта можно автомобилем, маршрутным такси, автобусом или электропоездом. Время в пути 3-4 часа. Направление – трасса Астана–Кокчетав. Автобусы и маршрутные такси базируются на автовокзале «Сапаржай-Астана» (Привокзальная площадь, тел.: 38-12-08, 38-11-35). Информацию о расписании движения электропоездов в направлении Борового можно узнать в справочной железнодорожного вокзала (тел.: 93-21-00, 38-07-07). По месту прибытия (г. Щучинск) до курорта можно добраться за 30 мин. на такси или автобусах.