Джунгария

Рейтинг
8.14

Основные туристические маршруты проходят вдоль самых крупных рек – Коры, Чеже и Коксу. Коринское ущелье является одним из красивейших в Джунгарии. Оно начинается от Текели, некогда города шахтеров и горняков, а сейчас с успехом переориентированного в сторону туристического бизнеса, и простирается вглубь горного массива на 60 км.

В начале ущелье зажато массивными вертикальными скалами. И это заставляет и без того бурную и полноводную реку Кора устремляться вниз по течению с еще большим неистовством. Дорога, петляющая вдоль реки, под силу только хорошим вездеходам и доставляет немало эмоций всем, кто решится отправиться по ней в путь. Вокруг, насколько может видеть глаз, леса. Ели и пихты чередуются с кружевной зеленью берез, а поляны покрыты пестрым цветочным ковром. Подобное разнотравье с давних пор облюбовали пасечники. Дорога устремляется выше, природа становится суровее: веселые березки сменяются высокогорными плато, так называемыми сыртами. С величественных скалистых вершин устремляются вниз десятки больших и малых водопадов.

Закрытость этой местности как погранзоны на протяжении десятилетий позволило сохранить здесь бурого медведя, марала, горного козла, не говоря о волке, лисице и зайце, чьи мордочки достаточно часто встречаются путешественникам. 60 км пути по ущелью из-за дороги приходится преодолевать пять часов. Но все трудности скрадываются массой впечатлений и ожиданием встречи с самым крупным водопадом Казахстана Бурхан-Булаком. Только ради одного этого зрелища стоило проделать этот длинный путь. Необыкновенная мощь водного потока, низвергающегося с высоты 90 м, завораживает и притягивает надолго наши взоры. Мириады брызг, разлетающихся на 100 метров вокруг, покрывает растительность серебром живительной влаги.


День 1. Отъезд в 8-00. Прибытие в Талды-Корган в 13-00. Обед в кафе. Смена транспорта, пересаживаемся на ГАЗ-66, берем гида-проводника и продолжаем движение до Текели. Проходим пограничный контроль и начинаем подъем по ущелью. По традиции первая остановка у Зеркального родника. Отдых, фотографирование. Короткие остановки по дороге. Прибытие на место базового лагеря в 20-00. Установка палаток. Ужин.
День 2. Подъем в 9-00. Завтрак. Поход к водопаду Бурхан-Булак. Купание, фотографирование, отдых. Возвращение в лагерь. Обед. Свободное время. Ужин. Песни у костра.
День 3. Поход в верховья ущелья. Преодоление навесной переправы через Кору. Обед на природе. Поход к озерам. Возвращение в лагерь. Ужин. Отдых.
День 4. Завтрак. Сворачивание лагеря. Спуск до пасеки. Знакомство с работой пасеки и местным бытом. Обед. Прогулка по окрестностям. Ужин.
День 5. Завтрак. Отъезд в Талды-Корган. Обед в кафе. Смена машины. Отъезд в Алматы. Прибытие в Алматы в 22-00.