Тянь - Шань тауларда шартарапта құстардың бақылауы

Рейтинг
6.37

Республика Казахстан занимает обширное пространство между Каспийским морем на западе, рекой Иртыш и Алтайскими горами на востоке. На севере Казахстан граничит с Западной-Сибирью, а на юге – с жаркими пустынями Турана и высочайшими горными хребтами Тянь-Шаня. Его территория очень разнообразна – от Прикаспийской низменности, лежащей на 28 м ниже уровня мирового океана (а впадина Карагие на восточном побережье Каспия - даже на 132 м ниже) до высоты 7 010 м (вершина Хан Тенгри в Центральном Тянь-Шане). Степи, лесостепи, пустыни и полупустыни, живописные озера и высочайшие горы дают приют множеству пернатых: до 500 видов птиц встречается в различные сезоны года на территории Казахстана; они представляют 214 родов (Genus), 60 семейств (Familie) и 18 отрядов (Ordo). Одних только жаворонков (Lark) здесь можно встретить 13 видов, овсянок (Bunting) – 19, а куликов (Plover, Sandpiper and all.) – 59 видов.

Самые характерные и привлекательные ландшафты Средней Азии - высочайшие горы (Памир, Тянь-Шань) и столь контрастирующие с ними жаркие пустыни. Для любителя-орнитолога они интересны, прежде всего, редкостными видами (species) и подвидами (subspecies) птиц - выходцев из высокогорной Центральной Азии и величайших пустынь мира. Это и высокогорные улары (Snowcock), бородачи (Lammergeier), серпоклювы (Ibis-Bill), и обитатели горного леса роскошные расписные синички (Severtzov tit-warbler), и отважные водолазы горных рек оляпки (dipper), и обитающие в пустынях рябки (sandgrouse), джеки (houbara bustard) и другие не менее интересные птицы. Особый интерес представляют виды и подвиды, которых можно увидеть только здесь, например, илийская саксаульная сойка (saxaul desert jay) или бурый голубь (eastern yellow stock dove).

Южная столица суверенного Казахстана город Алматы расположена у северных подножий одного из красивейших хребтов Тянь-Шаня - Заилийского Алатау, склоны которого покрыты великолепными еловыми лесами, а вершины - ледниками. Всего в 100-200 км от горных вершин и ледников расположены пустыни - глинистые, щебенистые и песчаные. И в каждой из них - свои птицы.

Всего в этой южной полосе Казахстана в мае-июне (лучшее время для наблюдений) можно встретить птиц 260 видов. Конечно, не всех их одинаково легко увидеть, за некоторыми придется карабкаться на горные вершины и ледники или часами ходить по безводной пустыне. Кроме того, многие из наиболее интересных птиц - большая редкость, они занесены в Красную книгу Республики Казахстан; встретить их - большая удача.

Предлагаемые нами орнитологические туры – только начало знакомства с птицами Казахстана. В дальнейшем география их может быть расширена в трех направлениях – на восток, север и запад. На востоке республики, примерно в 1000 км от Алматы (для Казахстана это совсем небольшое расстояние!) находится озеро Алаколь, где среди множества видов водоплавающих и околоводных птиц живет редчайшая в мире реликтовая чайка (Larusrelictus, или relict Gull). Еще 1000 км восточнее – Алтайские горы, где обитают такие таежные птицы как глухарь (Tetraourogallus) и рябчик (Tetrastesbonasia). А в самом центре республики, недалеко от столицы – самая северная в Евразии колония розовых фламинго (Phoenicopterusroseus). Всего в 500-600 км к западу от Алматы, в горах Таласского Алатау, расположен самый старый и один из самых интересных заповедников Казахстана и Средней Азии - заповедник Аксу-Джабаглы. Это Западный Тянь-Шань и горы здесь имеют совсем иной облик, склоны их покрыты разреженными лесами паркового типа из высокоствольной арчи (Juniperus semiglobosa, Juniperus seravshanica). Здесь обитает множество птиц, которых нет в Северном Тянь-Шане. Немало интересных птиц населяет также берега Каспийского моря: малый баклан (Phalacrocoraxpygmaeus), малая белая цапля (Egrettagarzetta), желтая цапля (Ardeolaralloides), султанская курица (Porphyrioporphyrio) и другие. Одним словом, территория Казахстана богата птицами.

И все-таки самое большое количество интересных горных и пустынных птиц доступны для наблюдения в радиусе 200-500 км вокруг города Алматы. Мы предлагаем Вам 7-дневный тур, который совершается из Алматы и рассчитан на знакомство с горными и пустынными (лишь частично - водными) птицами. Тур осуществляются под руководством опытных гидов-орнитологов, прекрасно знающих маршрут.

Маршрут составлен таким образом, чтобы была возможность возвращения в г.Алматы и ночевки в гостинице. Если же ночевка проходит в полевых условиях, путешественники размещаются в коттеджах или в комфортабельных палатках с горячим питанием в полевых условиях.

 

 

Информация о туре:

город Алматы - озеро Сорбулак - пески Таукум - правобережье реки Или - пустыня Сарыишикотрау – Капчагайское водохранилище – город Алматы - высокогорье Заилийского Алатау - Алматы.

Протяженность 1200 км

Длительность: 7 дней.

Тур состоит из 5-дневного маршрута по пустынной и полупустынной местности, с ночевками в палатках и двухдневного выезда в высокогорье Заилийского Алатау. Кроме того, в день приезда в процессе знакомства с городом Алматы можно провести орнитологическую экскурсию по территории Ботанического сада, где встречаются обычные для данного города птицы - Turdus merula, Parus major, Acridotheres tristis, Chloris chloris, Streptopelia decaocto, Pica pica bactriana, Oriolus oriolus и ряд других.