Акбаур - древний астрономический комплекc

Ак-Баур находится в 38 км от города Усть-Каменогорска, в верховье ручья Акбаур за поселком Ленинка, в Калбинских горах. Название он получил по одноименной сопке и гроту с природным отверстием "на крыше" и росписями внутри.


Древняя астрономическая лаборатория с сохранившимися гранитными плитами, несущими на себе информацию астросетки с изображением созвездия Большой Медведицы и площадка с нанесенной разметкой солнечных часов. Недалеко в гранитном массиве находится грот, сохранивший на своей поверхности символы и знаки, описывающие момент приземления космического корабля в этом месте. Каменные ступеньки, ведущие в грот, тоже связаны с космологической символикой - восхождением к некому вершинному миру.

 

Среди символов грота много разнообразных крестов - знаков Солнца. Скорее всего, это карта звездного неба, какой ее видели наши предки. Писаницы подтверждают выводы ученых о том, что здесь велись систематические астрономические наблюдения, а схематические петроглифы неолита свидетельствуют о зарождении пиктографического письма. На одной из скал есть искусственные лунки. Если в одну из них налить воду, то на восходе в день весеннего равноденствия луч солнца отразится и попадет в верхнюю лунку. Рядом с этой скалой находится большой камень. На нем тоже лунки. Будто для бильярдных шаров. А возможно, что для жертвоприношений. Возможно, что это всего-навсего изложница для расплавленной руды древних металлургов. Здесь же найдены слитки руды, повторяющие форму каменных лунок. На территории урочища найдены остатки доменных печей, некоторые - небольшие, в их камере могли поместиться один-два человека, другие - просто гигантские. В нескольких сотнях метров от этого места находятся петроглифы, изображающие местных зверей: маралов, сибирских козерогов - теков, архаров. По мнению некоторых исследователей комплекс Акбаур – уникальный энергетический и информационный генератор, имеющий четко разграниченную полярность по сторонам горизонта.
Наиболее благоприятные дни для посещения этого уникального места – дни солнцестояния: 22 марта и 22 сентября.

Бұл көрнекті орын үшін виртуалды саяхат жоқ

Пікірлер

Пікірлер жоқ.


Жіберу