Зеренда

В 50 км от города Кокшетау находится поселок Зеренда. Зеренда - это часть обширной территории, выделяющаяся горами и сопками, покрытые лесом, небольшими озерами и реками, расположившимися на Кокшетауской возвышенности. Для этого района характерны относительные равнины, над которыми возвышаются отдельные сопки, и горные системы. Равнины пересекаются долинами рек. Местами равнины пересекаются долинами речек, зачастую прорывающими в своих руслах глубокие каньоны. Миллионы лет здесь «хозяйничал» ветер, дождь, мороз, и жара. Когда-то высокие горы осели, растрескались, осыпались. И сейчас они выглядят невысокими, но очень нежными, красивыми и привлекательными. Еще издали при въезде в Зеренду видно, как сквозь голубоватую дымку прорезаются их синеватые вершины.


Перед вами во всей первозданной красе предстает Зерендинский природный оазис, голубые вершины гор, изумрудно-зеленый ковер леса, протянувшегося на многие десятки километров.

Озеро Зеренда огромных размеров тектонического происхождения, характерным для которого является его высокое положение над уровнем моря (370 м), береговая линия мало изрезана с прекрасными пляжами и редко стоящими на них одинокими деревьями, преимущественно сосной. Дно озера ровное, песчаное, местами покрытое галькой и отдельными валунами. Длина озера 7 км, глубина 6 км. Вода в озере пресная, прозрачная, летом температура воды достигает до 24о С. В озере водится такие рыбы как, чебак, ерш, окунь, разводят пелядь, рипуса, зеркального карпа. Зеренда считается одним из красивейших озер этого края. Это не только украшение природы, но и излюбленное место отдыха.


 

Бұл көрнекті орын үшін виртуалды саяхат жоқ

Пікірлер

Пікірлер жоқ.


Жіберу