"Промень" Молодёжный театр

Рейтинг
5

ул. Площадь Конституции, 1, 317

Тел.: 8(7182) 628412

 Сайт: http://www.promien.ru

Корни студии «Промень» берут начало от театрального кружка «МКЦП», который существовал в Католической Церкви г. Павлодара с 2000 года под руководством сестёр-монахинь, а с 2003 года – под руководством Деркульской Ольги и Аверьянова Дениса. Труппа молодого театра состояла из молодёжи, которая ходила в Церковь. Театральные постановки делались и показывались только для прихожан и только на католические праздники. Всё это происходило в подвальном помещении Церкви, которое специально оборудовано под театр.

В 2003 году деятельность маленького молодёжного театра начала меняться. Появилась идея сделать видеопроект, который заключался в создании театральной видеопостановки под названием «Высоты». Цель этого видеопроекта – поздравить священников прихода с их, так сказать, «профессиональным праздником» - священством, т.е. день, когда их рукоположили в священники. Сценка была очень короткая, всего минут на пятнадцать. Работали над осуществлением этого проекта 7 человек. Спонсором выступил будущий главный оператор студии Ольга Деркульская, любезно предоставив свою видеокамеру. Спонсорами оформительских работ (костюмы, декорации и т.д.) были сёстры–монахини. Показ видеопостановки «Высоты» зажёг в ребятах новую искру творчества и с того самого момента стало ясно, что надо подниматься на новый уровень, это по силам!
2004 год. В феврале месяце, когда практически весь состав театра собрался за одним столом на праздновании какого-то события, сёстры – идейные вдохновители – предложили создать музыкальную сценку на Пасху, где будут песни, танцы, что-то вроде мюзикла. Идею подхватили и развили сразу же. Вскоре Таскаев Сергей, который в последующем играл в созревающей постановке, выступил автором стихотворений для мюзикла. Сюжет был разработан Аверьяновым Денисом. После того, как сценарий прошёл теологическую проверку у сестёр (прим. теология – учение о Боге), была быстро подобрана музыка из современных песен и разработаны танцы. Начались репетиции, которые длились по несколько часов, а иногда они занимали и целый день.
Премьера мюзикла с названием «Я иду к Тебе» состоялась 4 мая 2004 года. Зрители были в восторге. Никто из них, идя на спектакль, не мог и предположить, что увидит такое «шоу» с яркими костюмами, с интересными танцами и потрясающей игрой актёров. Мнение о кружке у зрителя претерпело радикальное изменение. После такого «взрыва», наступило затишье. Начались летние каникулы и «кружок отправился в отпуск». В мечтах ребят была мысль о съёмке фильма на духовную тематику. Настал момент осуществления мечты. Приближался праздник Святой Терезы из Лизье – покровительницы Павлодарского Католического прихода, и было решено, что на этот праздник будет снят художественный фильм, посвящённый Святой Терезе.
В это время коллектив театрального кружка уехал на недельный отпуск – на встречу католической молодёжи в село Озёрное. Уже знакомый для всех автор сценария и режиссёр-постановщик Аверьянов Денис в соавторстве с сестрой-монахиней Марией-Руфь, написали сценарий к первому и последнему фильму театрального кружка. Смысл картины был тесно переплетён с автобиографическим журналом «История одной души», который был написан на основе личного дневника Святой Терезы. По приезду «труппы» домой началась подготовка к съёмкам. Были утверждены актёры на главные роли – это Ольга Деркульская, Анастасия Зорина, Наиля Телицина и Таскаев Сергей. И первый съёмочный день наступил 18 августа 2004 года. Работа шла с бешенной скоростью. Ребята проводили на съёмочной площадке по 17 часов, иногда вообще не прерываясь на обед.
Фильм был снят за 15 дней. Но это было лишь пол дела. Впереди предстоял долгий монтаж, а времени оставалось очень мало, т.к. праздник был не за горами (1 октября). Закрытый премьерный показ фильма (т.е. для съёмочной группы) состоялся 30 сентября 2004 года, а показ для прихода 3 октября. Фильм под названием «Призвание» обошёл очень много других Католических приходов Казахстана. Например, в Караганде одного миссионера из Словакии этот фильм настолько растрогал, что он решил пожертвовать театральному кружку некоторую сумму, на которую потом ребята решили поставить новый шоу-мюзикл к Пасхе.
Приближался очередной Католический праздник – Рождество Христово. И естественно ребята занялись подготовкой очередного спектакля. На этот раз хотелось подарить зрителям что-то необычное, интересное и новое. По подсказке Марии-Руфь был придуман музыкальный спектакль «Звезда». Это была необычная постановка, напоминавшая собой театр теней. В течение 10 минут все действия проходили на двухметровом белом полотне, на котором отчётливо виднелись тени актёров, изображавших символы и героев.
В новом 2005 году всё началось по-новому. На деньги, которые пожертвовал миссионер из Словакии проживающий в Караганде, ребята решили прикупить новое световое оборудование, что позволило бы делать спектакли ещё более красочными и захватывающими. Всё так и было. На Пасху был написан очередной сценарий мюзикла «Царство». Этот спектакль поразил зрителя световыми эффектами, красочными костюмами и необычными декорациями. Впервые зрители не могли сдержать свои чувства и эмоции, которые переполняли их, они кричали «браво», «молодцы». Это был успех. Этот мюзикл показывали повторно, но уже не для прихожан Церкви, а для горожан. На втором показе присутствовали такие гости как Волонтёрский Центр г. Павлодара, представители других христианских вероисповеданий – Методисты, Лютеране, Адвентисты.
Это был последний спектакль в жизни театрального кружка «МКЦП». Вскоре, в этом же году, руководителям кружка - Деркульской Ольге и Аверьянову Денису – предложили создать театральную студию на базе областного общества поляков «Полония» под председательством Свинцицкого Виталия Зифридовича. Это предложение открывало новые возможности и масштабы перед творческим коллективом. Новое название студии «Промень», что в переводе с польского языка означает «луч». Официально студия открылась 11 ноября 2005 года. Новый луч в творчестве начался с планов на новый фильм, сценарий которого был написан ещё задолго до создания студии. По началу его хотели выпустить от имени Католической Церкви, поэтому работу над фильмом начали ещё при кружке «МКЦП», но с появлением нового предложения было решено фильм выпустить от имени студии «Промень».
Сценарий к новому мистическому фильму «АНИДЕРЕС» был написан за три месяца. Авторами выступили Кооп Марина, Абатурова Ольга, Полубатонова Яна и Аверьянов Денис, который также является режиссёром этой картины. Съёмки были запланированы на конец июля 2005 года. Были утверждены все роли, кроме мужских ролей второго плана. Проблему решили с помощью кастинга, который и прошёл с 23 по 25 мая в ДКДЦ «Колос».
С 1 июня начались репетиции с актёрами. Вместе с этим начался поиск спонсоров на осуществление данного проекта. Отозвались немногие – директор фирмы «ОДАК» Деркульский Владимир Анатольевич и директор фирмы «Крендель» Пархоменко Зинаида Ахметовна.
1 августа 2005 года начались съёмки 1 эпизода мистического триллера «АНИДЕРЕС», которые закончились 20 ноября того же года.
После первого набора (кастинг 13, 17 декабря 2005г.) молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, студия начала проводить с ними занятия по актёрскому мастерству.
23 апреля 2006 года началась работа над спектаклем "Салон паранормальных услуг", премьера которого состоялась 7 мая. Также была начата работа над спектаклем "Подъезд нашего дома", но из-за непредвиденных обстоятельств спектакль отложили до следующего театрального сезона.
В мае была завершена работа над мистическим триллером АНИДЕРЕС и уже с 23 по 30 июля этот фильм могли посмотреть все желающие города Павлодара в кинотеатре "Зодиак".
7 августа начались съемки второго эпизода АНИДЕРЕС, под названием "Иллюзия толкования".
В сентябре 2-ой набор в театральную студию.
На этом история студии не заканчивается, она только начинается. Впереди ещё много всеразличных постановок, мюзиклов и, возможно, художественных фильмов.
В 2007 году художественный фильм «Анидерес. Эпизод 1 – Отражение» прошёл в финал Международного Кинофестиваля «Звёзды Шакена», который проходил в Алмате. В этом же году фильм становится участником финала «Евразийского телефорума» в городе Москва.
В 2008 году студия получила юридический статус Молодёжное Общественное Объединение Культурно-досуговая студия «Промень» (Далее МОО КДС «Промень»). В этом же году в августе месяце в городе открылся первый молодёжный театр на базе МОО КДС «Промень».
Первый спектакль, которым открылся театральный сезон в городе был «Герда, или город, в которым мы будем счастливы», автор Андрей Карелин, режиссёр-постановщик Владлен Ломоносов.
С августа по ноябрь месяц спектакли молодёжного театра проходили в здании Городского Таксопарка. В октябре месяце спектакль «Герда, или город, в которым мы будем счастливы» едет на Международный театральный фестиваль в город Томск. Театр становится лауреатом данного конкурса.
5 января 2009 года МОО КДС «Промень» расположилось в здании Городского Дворца Культуры им. Естая (ГДК), где находится и по сей день.

Дауыс беру

загрузка...
Дауыс бергеніңізге рахмет!
Бүгін бұл объект үшін дауыс бердіңіз.

Қаланы немесе аймақты таңдаңыз:

Қонақ үй броньдау

Броньдау

Қала Қонақтар
Келу күні