«Тарихи-өлкетану мұражайы» КМҚК

Рейтинг
7

Горняктар көшесі, 34

Тел.: 8 (235) 4 96 92

Площадь музея составляет 839 кв.м, в т.ч. экспозиционных залов – 239,3 кв.м., фондохранилища – 66,1 кв.м, выставочного – 100 кв.м.
В фондах музея более 28000 единиц хранения. Среди них имеются уникальные экспонаты : Коран XVII века, этнографическая коллекция народных мастеров Сагындыковых, антропологический слепок сакской женщины эпохи раннего железа, коллекция народных музыкальных инструментов, музыкальный инструмент XVIII века – фисгармония, богатая коллекция самоваров, уникальная коллекция краеведа К.Романьковой, археологическая коллекция краеведа Оноприенко П.И. и др. Коллекции фондов музея из года в год пополняются, совершенствуется их научная обработка.
Музей имеет 9 экспозиционных залов:
«Зал археологии и этнографии им.А.Маргулана»;
Диорама шахты конца XIX века;
«Зал им.Косыма Пшенбаева – первооткрывателя каменноугольного месторождения»;
«Дореволюционная и послереволюционная история Экибастуза»;
«Зал природы»;
«Великая Отечественная война и война в Афганистане»;
«Зал репрессий»;
«Современная история Экибастуза»;
«Общественно-культурная жизнь города».

Экскурсионный маршрут рассчитан на 45 минут, охватывает экспозиционный материал, состоящие из более 200 экспозиции в которых представлена богатая история края от эпохи каменного века до современных времен, материал о развитии угольных месторождений от великого рудознатца Косыма Пшенбаева до наших дней, а также современный Экибастуз с его знатными людьми, угольными разрезами и электростанциями, и экспозицию выставочного зала.
В музее работают 10 сотрудников в трех отделах: научно-фондовый, научно-просветительский и историко-этнографический. Сотрудниками музея ведется большая работа по исследованию и сбору материалов по истории Экибастузского региона, а также по пропаганде и популяризации историко-культурного наследия и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Музей использует все формы музейной деятельности. Работает по программам этноархеологических исследований региона, музейной педагогики, методики музейной деятельности, разрабатывает положения и программы по различным городским конкурсам и акциям. Также проводит большую организационную работу по охране и использованию памятников истории и культуры Экибастузского региона.
В связи со 100 летним юбилеем академика А.Маргулана в 2004 г. впервые музей провел большую научно-практическую конференцию, организовал экспедицию по родным местам ученого (Баянаульский район, с.Коктобе и Карагандинская область), выпустил фотоальбом «Гулама галым», сборник статей конференций, календари, снят фильм по итогам экспедиции под названием «По родным местам академика А.Маргулана». Музей также выступил соразработчиком Экибастузской городской программы «Культурное наследие на 2004-2006 годы» и был основным соисполнителем этой Программы. Провел большую работу по реализации поставленных задач этой Программы. В частности музей исследовал аварийный археологический памятник «Экибастуз 17», провел исследование памятников «Кара оба» в местности Акколь Жайылма, были организованы экспедиции по музейной программе «Этнокультурные исследования Экибастузского региона».
С 2004 года музей совместно с ЭФ АО «Банк Туран Алем» проводит аукцион - вернисажи художников города. Цель данного мероприятия – популяризация экибастузских художников и оказание помощи в реализации работ художников.
Тесно сотрудничает с коллегами из областного историко-краеведческого музея им.Потанина, учеными из Павлодарского Государственного университета им. С.Торайгырова, Павлодарского государственного педагогического института. Ведется работа по обмену опытом с другими музеями республики.
По итогам областного смотра-конкурса музеев, посвященному 65-летию Павлодарской области музей занял 1-е место.
При музее работает экскурсионный клуб «Байтерек». Проводятся экскурсии по памятным и интересным местам города, организовываются поездки в г.Астану и г.Павлодар.
В связи с празднованием 50-летия города Экибастуза сотрудниками музея издан альбом о мастерах живописи и декоративно-прикладного искусства «ШАШУ – ART – 2007» и книга о культурной жизни города за 50 лет.
Также музей располагает выставочным залом где устраивается показ экспонатов, как из собственных фондов, так и из частных коллекций, художественные персональные выставки, выставки-конкурсы, творческие выставки студенческих работ.
В лекционном зале на 50 мест проводятся лекции, презентации, музейные праздники и творческие вечера. В выставочном зале устраивается показ экспонатов, как из собственных фондов, так и из частных коллекций, художественные персональные выставки, выставки-конкурсы, творческие выставки студенческих работ.
В среднем в год проводит более 100 массовых мероприятий, более 300 обзорных и тематических экскурсий, 50 стационарных и передвижных выставок и активно работает над качественной и количественной музейной коммуникацией. В год музей посещают более 10 тысяч гостей.

Дауыс беру

загрузка...
Дауыс бергеніңізге рахмет!
Бүгін бұл объект үшін дауыс бердіңіз.

Қаланы немесе аймақты таңдаңыз:

Қонақ үй броньдау

Броньдау

Қала Қонақтар
Келу күні