«Д.П.Багаев үй-мұражайы» филиалы

Рейтинг
7.15

Ленин көшесі, 200

Тел.: 8 (7182) 32-12-10

Родился Дмитрий Поликарпович 5 сентября 1884 г. в деревне Туманы Вятской губернии в крестьянской семье. Пятнадцатилетним пареньком приехал он в Павлодар, да так и остался здесь до конца своей жизни, бескорыстно служа людям. Работая у купца Дерова в Воскресенском горнопромышленном обществе рассыльным, он впервые увидел фотоаппарат и уже тогда решил стать фотографом. Освоив азы фотодела, юноша около двух лет обучался мастерству фотографирования в Омске у известного фотографа В. Коркина. В 1905 г. Дмитрий возвращается в Павлодар и открывает здесь свой первый и единственный в то время в городе фотосалон. С этой целью он арендует дом у мещанки Постниковой, а затем выкупает его за 500 рублей. В нем он живет и работает всю свою жизнь (1905-1958 гг.). Теперь это мемориальный Дом-музей Д.П. Багаева, который хранит подлинные свидетельства его жизни.
Не только мастерски сделанные фотопортреты прославили фотографа. Обладая энтузиазмом исследователя и активной социальной позицией, Д.П. Багаев сумел отразить историю нашего края в документальной фотографии. На протяжении всей своей жизни Дмитрий Поликарпович занимался научно-исследовательской работой: был членом-корреспондентом Западно-Сибирского отделения Русского географического общества, стоял у истоков создания областного отделения "Общества изучения Казахстана", принимал участие в палеонтологических и этнографических экспедициях по области. Самостоятельно, пешком и на лошадях, он посетил все уголки нашего края, запечатлел на протяжении многих лет своей фотокамерой жизнь и быт народа.
В мемориальном Доме-музее Д.П. Багаева экспонируется постоянно действующая выставка "Жизнь и быт казахского народа начала ХХ века". Эта выставка вызывает большой интерес у посетителей, т.к. это бесценное свидетельство нашей истории, того прошлого, в которое мы можем заглянуть благодаря нашему замечательному земляку многие годы смотревшему далеко вперед и понимавшему смысл и значение фотографии как исторического документа.
Внимательный, заинтересованный взгляд прочтет в этих фотографиях историю народа, его обычаи и, можно даже сказать, его душу.
Из своих поездок он привозил не только фотографии, но и бесценные для нас, живущих в ХХI веке, дневниковые записи, уникальные находки. Они-то и явились основным экспозиционным материалом для открытия Об-ластного историко-краеведческого музея в 1942 году, основателем и бес-сменным руководителем которого был Багаев.
Работы Д.П. Багаева как фотомастера известны и получили признание не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Редкое сочетание таланта фотографа с энтузиазмом историка-исследователя выделяло и по сей день выделяет его фотографии из многих других. Этому способствовало постоянное самообразование, участие в немногочисленных тогда обществах фотографов, курсах, конкурсах разного уровня.
Так, в 1912 году он получил "Похвальный отзыв Тамбовского фотообщества". Позднее его снимки публиковались в журналах "Фотограф" (журнал Всероссийского общества фотографов, членом которого был Д.П. Багаев); в журнале "Советский Союз", который издавался на многих языках и обошел весь мир; он неоднократно награждался дипломами и медалями.
Умер Дмитрий Поликарпович 23 июля 1958 г. на семьдесят четвертом году жизни, оставив после себя летопись Павлодарского Прииртышья, большое количество фотографий и негативов. Вся его жизнь вошла в историю края как яркий пример бескорыстного служения людям, Отечеству, Истории.
С течением времени фотографическое наследие мастера вызывает все больше интереса, становится более ценным. Багаева с уверенностью можно назвать классиком фотоискусства Казахстана.
Не только историки обращаются к его творчеству с целью подтверждения той или иной истины, но и фотографы (начинающие и маститые, любители и профессионалы), а их в Павлодаре, весьма успешных и талантливых, достаточно много, - находят в фотографиях мастера поучительное для своего творчества. В этом состоит школа наследия Багаева.

Дауыс беру

загрузка...
Дауыс бергеніңізге рахмет!
Бүгін бұл объект үшін дауыс бердіңіз.

Қаланы немесе аймақты таңдаңыз:

Қонақ үй броньдау

Броньдау

Қала Қонақтар
Келу күні