Русский драматический театр им. М. Горького

Рейтинг
6.75

г.Астана, ул.Желтоқсан к-сі, 13

Тел.: 7(7172) 32 40 53

       

Русский драматический театр им. М. Горького

        Изначально в конце 19 в. здание строилось под гимназию. Тогда это было двухэтажное здание из красного кирпича с интересной и сво еобразной архитектурой. Оно не раз претерпевало реконструкции (1958, 1976, 1999 гг.) и перестройки. У театра были сложные отношения с пожарной безопасностью: строение горело два раза. В ходе восстановительных реконструкций была произведена надстройка третьего этажа. Также была сооружена сценическая коробка с колосниковым хозяйством на кровле левого крыла, сделана пристройка к дворовому фасаду. Новое архитектурное решение, несмотря на стремление к утилитаризму, придало зданию своеобразное изящество. При этом архитектурные элементы ранних фасадов были по возможности сохранены.
Ныне трехэтажное кирпичное здание театра является образцом архитектуры классического стиля к. 19 – н. 20 вв. В 1899 г. городская Управа Акмолинская и купец-меценат Кубрин выделили 100 рублей для покупки здания театра и, наконец, он получил официальный статус и свой дом. Первый театральный сезон открывает водевиль «Вспышка у домашнего очага» в одном действии сочинителя Фёдорова. А в 1913 г. начинает работать татарская труппа Г. Аубакирова. На этих подмостках было поставлено много замечательных спектаклей. Именно здесь Сакен Сейфуллин ставит силами казахской молодёжи свою пьесу «Бакыт жолында», а потом и много других своих драматических произведений. Театр завоевал популярность в области и за ее пределами. С 1959-го г. театр становится известным под именем Максима Горького, а в 1961 г. получает статус Целинного краевого.
Неоднократно за свою многолетнюю историю театр был отмечен различными дипломами и наградами. Театр является членом Ассоциации русских театров, созданной по инициативе Центра поддержки русских театров за рубежом при СТД города Москвы.

Дауыс беру

загрузка...
Дауыс бергеніңізге рахмет!
Бүгін бұл объект үшін дауыс бердіңіз.

Қаланы немесе аймақты таңдаңыз:

Қонақ үй броньдау

Броньдау

Қала Қонақтар
Келу күні