Областной драматический театр им. А.Н.Островского

Рейтинг
8.52

ул. Д.Нурпейсова, 17

Тел.: +7 (7112) 503-407

Спектаклем по пьесе А.Н.Островского «Бедность и порок» в марте 1859 года было положено начало театру, носящему ныне имя великого русского драматурга А.Н.Островского. Театр является одним из старейших республики.
В первые годы своей деятельности на сцене театра чаще ставились классические произведения. Но уже в конце XIX и начале XX столетия в репертуаре стали появляться пьесы современных драматургов Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, А.М.Горького,
В Уральске театр становится настоящим очагом культуры, приобретает любовь и уважения у интеллигенции, рабочих и служащих.
В разные годы в театре работают мастера сцены, актеры высоких дарований заслуженные артисты Республики В.Т.Попов, П.И.Строганов, К.С.Тавлинская, Н.С.Клименко, В.М.Нечаев, Г.М.Шарнин, Г.Е.Чумак, Л.Н.Протасов, З.М.Акимова.
Постоянное обращение к казахской драматургии обогатило репертуары театра произведениями Г.Мусрепова «Козы Корпеш и Баян Сулу», С.Муканова «Чокан Валиханов» и «Ботагоз», С.Жунусова «Сильнее смерти»…
Неоднократно в течение многих лет театр выезжал на гастроли в города Херсон и Николаев, Новороссийск и Майкоп, Орджоникидзе и Грозный, Волгоград, Донецк, Астрахань, Махачкалу, Нальчик, Оренбург, Барнаул.
В разные годы на сцене театра работали Нина Алисова, Олег Стриженов, Олег Табаков.
В репертуаре театра много спектаклей, поставленных по произведениям классиков русской литературы, в каждый театральный сезон театр осуществляет по 5-7 новых постановок.
 

Дауыс беру

загрузка...
Дауыс бергеніңізге рахмет!
Бүгін бұл объект үшін дауыс бердіңіз.

Қаланы немесе аймақты таңдаңыз:

Қонақ үй броньдау

Броньдау

Қала Қонақтар
Келу күні