Восточно - Казахстанский областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых

Rating
0

ул. Пушкина, 108

ph: 52-31-84, 52-20-07, 52-20-19, 52-31-85, 52-62-76

 Сайт: http://www.muzey-nev.semstar.com/

Восточно - Казахстанский областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых в городе Семипалатинске был основан в 1985 году и является одним из крупнейших в Казахстане собранием художественных ценностей. Коллекция музея сравнительно невелика, но существенно то, что по своему составу и художественным достоинствам она представляет интерес, как для любителей искусства, так и для специалистов. В экспозиции достаточно полно представлены пути развития русского искусства конца XVIII - начала XX века, раздел изобразительного искусства Казахстана включает в себя наиболее яркие и самобытные имена отечественной художественной культуры. Значительный интерес в условиях провинциального города вызывает и небольшой отдел западноевропейской живописи и графики конца XVI- начала XX века. Завершает экспозицию музея искусство стран СНГ двадцатого века: России, Средней Азии, Грузии, Армении, Беларуси и других.
Лицо музея определяет коллекция дореволюционного русского искусства. В экспозиции представлены почти все крупные мастера, определившие собой развитие русской художественной культуры. Это стало возможно, в первую очередь, благодаря беспрецедентному в истории музейного дела Казахстана событию, произошедшему в 1988 году - дару семьи Невзоровых. Юлий Владимирович Невзоров, его супруга, Антонина Михайловна и их дочь, Юлия Юльевна передали в дар Семипалатинскому музею более 500 произведений русского, советского и зарубежного искусства.
Коллекция семьи Невзоровых имеет давнюю и интересную историю и ведет свое начало с середины XIX века. Юлий Владимирович Невзоров, получив в наследство то, что было собрано его отцом и дедом, существенно обогатил и преумножил его. Именно он придал собранию тот облик, который оно имеет теперь в экспозиции музея. Человек пассионарный, страстный, неутомимый собиратель, он еще и глубокий и тонкий знаток искусства. Многие годы он изучал и систематизировал свое собрание, передав все накопленные сведения музею, что стало огромной помощью в научно-исследовательской работе. В 1991 году музею было присвоено имя семьи Невзоровых, а в 1995 году за большой вклад в развитие культуры Казахстана Ю.В. Невзоров был награжден Правительственной наградой - орденом «Парасат».


С самого начала музей занимался комплектованием фондов. В результате этой деятельности в собрание музея поступило значительное количество произведений русского, зарубежного и современного искусства из частных собраний Москвы, Санкт - Петербурга, Алматы.
Особое место в собирательской деятельности музея занимает комплектование коллекции изобразительного искусства Казахстана. С первых же дней своего существования музей наладил связи с ведущими художниками и искусствоведами страны, что позволило собрать коллекцию, достойно представляющую современное изобразительное искусство нашей Республики и насчитывающую более 1000 экспонатов. Всего в фондах музея хранится более 4000 произведений искусства.
Музей расположен в комплексе зданий, раннее из которых было построено семипалатинским купцом Первой гильдии Федором Степановым в 70-х годах XIX века. Завершено строительство было в 10-х годах XX века. Интерьеры старинного здания как нельзя лучше соответствуют ощущению музея, благодаря которому создается атмосфера островка тишины и покоя.

Т. Стромская директор музея искусствовед
Заслуженный деятель Республики Казахстан


Support & desing: SemStar Copyright © КГКП «Восточно-Казахстанский областной музей изобразительных искусств им. семьи Невзоровых в г. Семее», 2008

Voting

загрузка...
Thank you for voting!
You have already voted for this object today.

Choose a region or a city:

Book a room

Book

City Guests
Check-in