Музыкально-драматический театр города Туркестана

Rating
5.57

Южно-Казахстанская область, г.Туркестан

ph: 8 (233) 2-62-28

«Для города религии, города базара, появление театра было странным. Но сегодня нам уже не хватает посадочных мест», - рассказывал Раимбек Сейтмет. – «Примечательно, что в театр потянулся молодой и совсем юный зритель. Для детей в театре делали по 4 спектакля в день, так как на их взгляд, дети – это самый главный думающий потенциал».
Но сначала был факультет актерского мастерства, который в 1995 году при Международном казахско-турецком университете основал Раимбек Сейтмет и стал в нем преподавать. Благодаря этому факультету театр Туркестана обрел своих молодых и очень талантливых актеров.
Первой была поставлена пьеса о тюркском каганате «Небесные тюрки». Начали с истории тех времен, когда появились восточные тюрки, воевавшие с Китаем. Этот спектакль стал основополагающим в репертуаре театра. Он получил высокую оценку во многих странах, где театр был с гастролями.
И вот уже на протяжении 12 лет туркестанский зритель следит за анонсами. И в репертуаре театра постоянно появлялись все новые исторические пьесы.
«Наш город исторический, поэтому мы решили работать с историческим материалом. Мы не хотим развлекать зрителя веселой комедией, мы хотим, чтобы наши серьезные пьесы ум и сердце заставляли думать. Цель театра – вовлечь зрителя в драматическое действие», - говорил Раимбек Сейтмет.
Так на сцене появилась психологическая драма в постановке ученицы Раимбека Сейтмета Саи Касымбек об известном поэте и бунтаре Магжане Жумабаеве и ряд других пьес на исторические темы. А премьерой этого года стал спектакль «Байдибек - баба». Он о предводителе рода уйсун Байдибеке, призывавшем казахский народ к объединению. Это была последняя постановка Раимбека, прозвучавшая как его завещание для новых поколений.
«Раимбек Сейтмет полностью посвятил себя тому, чтобы через молодой театр о Туркестане узнали во всем мире. До последних дней своей жизни он преподавал, воспитывал учеников, ставил спектакли, имеющие свою особенность. Истинный представитель казахской интеллигенции, он был человеком с высокими идеями и целями, который любил родную страну, родную землю, сеял вокруг себя добро, был прекрасным отцом…. Его непомерный вклад в развитие театрального искусства всегда будет высоко цениться и займет достойное место в новой истории нашей страны».
- Туркестан – это великий город! – сказал Раимбек. – Это вся жизнь, столица тюркоязыяных народов, богатая история. Все ханы, все правители родились здесь…
Родился здесь и Раимбек. Театр, им основанный, станет памятью о нем. А десятки его учеников воспитают не одно поколение на постановках туркестанского музыкально-драматического театра.
 

Voting

загрузка...
Thank you for voting!
You have already voted for this object today.

Choose a region or a city:

Book a room

Book

City Guests
Check-in