Охота на кеклика

Рейтинг
5.44

Кеклик - типичная горная птица. Иногда её ещё называют каменной куропаткой. В Казахстане распространен в горах востока, юго-востока и юга. Масса птицы 300-700 грамм. Жизнь кекликов тесно связана с резкопересеченной местностью. Они населяют склоны, поросшие кустарником, скалистые выступы и каменистые осыпи.

Кеклик - птица оседлая, предпринимает сезонные кочевки на небольшие расстояния, опускаясь осенью в предгорья и нижние части поросших травой, горных склонов. Кеклики просыпаются с рассветом и кормятся примерно до 11-12 часов. С наступлением жары они следуют на водопой, а затем и на дневной отдых. Вечерняя кормежка начинается в 17-18 часов и продолжается 1,5-2 часа, затем опять водопой и ночлег. Ночь проводят на земле, выбирая промоины или трещины в скалах. Способностью к длительному полету кеклик не обладает, полетом пользуется редко, предпочитая перемещаться по земле. На кормежке, водопое, на переходах и на ночлеге, кеклики держатся стайками по 5-40 птиц. На юге и юго-востоке Казахстана кеклик - важный объект охоты.

Охота на кеклика выполняется методами охоты на водопое, с подхода, или с легавой собакой по выводкам. Как и всякая горная охота, охота на кеклика требует хорошей физической формы. Необходимо соблюдать большую осторожность при выстрелах, чтобы избежать сдвига каменистых осыпей. На такой охоте хорошую помощь охотнику окажет бинокль, легкий и удобный камуфляжный костюм горной расцветки, проверенная и надежная обувь с мягкой подошвой. Для вечерних часов и горной прохлады нужна и теплая одежда. Всегда необходимо учитывать, что поднятая на крыло горная дичь, старается лететь главным образом вниз. Кеклики взлетают с громким треском крыльев, но никогда одновременно всем выводком, а делают это вразнобой, разлетаются в разные стороны, ниже того места, где их испугали, а затем быстро бегут вверх.

Удачна, бывает охота с подхода, предварительно обнаружив места кормежки, водопоя или отдыха птиц, - поэтому эффективно делать засаду в таких местах в утренние и вечерние часы. Укрытие должно быть тщательно замаскировано. Кеклик не очень крепкий на рану, но подранка тяжело искать среди камней.

Для стрельбы по кеклику необходимо ружье с резким боем и средней кучностью. В Алматинском регионе охота на кеклика проводится на каменистых склонах предгорий Джунгарского и Заилийского Алатау.

Расстояние от города Алматы 150-300 километров, время в пути 2-5 часов. В дороге Вам будут предложены прохладительные напитки и блюда национальной кухни. Проживание в юртах и палаточных лагерях. Лагерь оборудован душем, туалетом. Все перемещения в районе охоты - на внедорожниках 4×4 типа "Mitsubishi Delica", "Toyota LC Prado" и лошадях. Фирма обеспечит Вас и Ваших проводников краткими словарями-разговорниками для удобства общения. Оптимальное количество охотников - группа из 3-6человек.

Продолжительность охотничьего тура на кеклика - 7 дней, из них 5 дней - охота.

Разрешенный период охоты: с 15 сентября по 30 ноября. Рекомендуемый для Алматинского региона: с I октября по 15 ноября.

Перепады температуры в этот период составляют от +20° до -5°С.