Приключенческий тур

Рейтинг
10

Алматы - "Синегорье" - "Батан" - Ассы - Чарынский каньон - Ясеневая роща - река Или - Жаркент - Капчагай - Верблюжья ферма - Алматы

* Продолжительность: 14 дней (13 ночей).
* Сезон: июнь - сентябрь.
* Проживание: дом отдыха "Синегорье"; гостевые дома - "Батан", "БАУ", "Ясеневая роща", гостевой дом в Жаркенте; палаточный городок в Чарынском каньоне, на реке Или, у верблюжьей фермы; юрты на Ассах.
* Питание: восточная и европейская кухня.
* Транспортировка: миниавтобус высокой проходимости, рафт, лошади, верблюды.

Описание тура

* 1 день. Прилет в Алматы. Переезд в дом отдыха "Синегорье" (68 км). Размещение в номерах. Экскурсия на Форелевое хозяйство (5 км). Обед. Экскурсия на водопад "Медвежий"(15 км). Ужин. Отдых. Ночевка в доме отдыха.
* 2 день. Завтрак. Переезд в местность "Батан" (15 км). Размещение в гостевом доме "Батан". Конная прогулка на водопад "Бузголь" (16 км). Ланч пакеты в пути.Ужин. Отдых. Ночевка в гостевом доме.
* 3 день. Завтрак. Переезд на автомобиле до обсерватории (15 км). Размещение в казахских юртах. Обед. Этнографическая программа "Жизнь в казахском ауле". Ужин. Отдых. Ночевка в юрте.
* 4 день. Завтрак. Экскурсия на раскопки древнего могильника (2 км) и на писаные камни (5 км). Обед. Возвращение в дом отдыха "Синегорье". Ужин. Отдых. Ночевка в доме отдыха.
* 5 день. Завтрак. Отъезд в Чарынский каньон (180 км). Спуск в каньон, переход до реки (2 км). Разбивка лагеря. Обед. Экскурсии по каньону (от 12 км до 20 км, включая переправу на противоположный берег по подвесному канату). Ужин. Отдых. Ночевка в палатке.
* 6 день. Завтрак. Сворачивание лагеря. Сплав по реке Чарын до порога "Броненосец". Обед. Прохождение порога. Сплав до Ясеневой рощи. Размещение в гостевом доме. Ужин. Отдых. Ночевка в гостевом доме.
* 7 день. Завтрак. Экскурсия по реликтовой ясеневой роще. Обед. Переезд до реки Или (70 км). Разбивка лагеря. Ужин. Отдых. Ночевка в палатке.
* 8 день. Завтрак. Экскурсия в реликтовые туранговые рощи и камышовые заросли. Наблюдение за водоплавающими и тростниковыми птицами: утками, лебедями, фазанами и др. Обед. Переезд в Жаркент (40 км). Размещение в гостевом доме. Осмотр местных достопримечательностей: мечеть, городской базар. Ужин. Отдых. Ночевка в гостевом доме.
* 9 день. Завтрак. Отъезд из Жаркента. Переезд по трассе прилегающей к Алтын-Эмельскому Государственному Природному Парку до Капчагая (280 км). По дороге можно увидеть представителей богатого животного мира, населяющего пустыню: куланы, джейраны и др.Обед на перевале реки Или. Показ плотины. Переезд на верблюжью ферму (120 км). Размещение в лагере. Ужин. Отдых. Ночевка в палатке.                                                                                                                   *10-11 день. Завтрак. День на верблюжьей ферме. Этнографическая программа с ночевкой в караван-сарае.
* 12 день. Возвращение в Алматы (100 км). Подъем на ледник на автомобиле (40 км). Пеший переход до Большого Алматинского Озера. Обед. Прогулки по окрестностям. Ужин. Отдых. Наблюдение за ночным небом в телескоп. Ночевка в обсерватории.
* 13 день. Завтрак. Конная прогулка от озера до гостевого дома. Обед. Конная прогулка по окрестностям. Ужин. Отдых. Ночевка в гостевом доме.
* 14 день. Завтрак. Сити-тур. Посещение сувенирных магазинов. Сауна. Прощальный ужин. Трансферт в аэропорт. Возвращение домой.

* В стоимость входит: визовая поддержка; проживание во время тура; питание во время тура; транспортное обслуживание во время тура; услуги водителя и повара; этнографическая программа; аренда лошадей и верблюдов; аренда рафта; услуги гида и переводчика.