Кургальджинский заповедник

Рейтинг
8.9

Основан в 1968 г. Площадь более 237 тыс. га, причем 199,2 тыс. га приходится на водоемы. В заповеднике нет поражающей воображение экзотики, вроде гор и водопадов, но неповторимый колорит озер среди просторов Северного Казахстана запоминается навсегда. Территория заповедника представляет собой огромную водную гладь, перемежающаяся с тростниково-рогозовыми зарослями, протоками, озерцами. Вода в озере Коргалжын настолько опреснена, что ее даже можно пить.
Климат резко континентальный. Характерны засушливость и резкие колебания температур воздуха в течение года, месяца и даже суток. Средняя температура января составляет – 17°С, а июля – +20°С. Два озера заповедника – Тенгиз и Коргалжын – соединены между собой.
Озеро Коргалжын – царство тростников и рогоза. Их заросли занимают 70-80% водного зеркала. Тростник разделяет единый водоем на несколько крупных заливов и множество плесов, получивших самостоятельные названия озер. Озеро Тенгиз (по-казахски «море») имеет площадь водного зеркала 1590 кв.км, длину береговой линии 488 км. Этот огромный горько-соленый бессточный водоем занимает 12-е место среди озер СНГ. Минерализация его вод в 5-6 раз превышает солёность мирового океана.
Свыше 300 видов высших цветковых растений насчитывает флора заповедника, из них около 40% составляют сложноцветные, злаки и маревые. Половина видов – типичные степные формы. Деревьев нет, но зато есть 12 видов кустарников, в основном приуроченных к поймам рек: кустарниковые ивы, шиповники, жимолость. В степи встречаются иногда большими массивами карагана и таволга. Выделяется особая группа растений, галофитов и суккулентов, то есть приспособившихся к жизни на сильнозасоленных почвах. Сорок пять видов редких и эндемичных растений охраняется в Коргалжынском заповеднике. Это тюльпаны Шренка (внесен в Красную книгу Казахстана) и двуцветковый, лук сине-голубой, иксиколирион татарский, солодка уральская, цмин песчаный, алтей лекарственный, полынь черная, ковыль Лессинга, шалфей степной и другие.
Фауна Коргалжына типична для здешних мест и представлена 38 видами млекопитающих, 274 видами птиц, 6 видами пресмыкающихся, 2 видами земноводных, 300 видами жуков, 11 видами рыб.
Но особое очарование придают этому месту его знаменитые обитатели – розовые фламинго. Это самая северная в мире гнездовая колония фламинго. Еще в палеогене, когда вся Тенгиз-Кургальджинская впадина была покрыта морем Тетис, они уже гнездились здесь. Популяция фламинго за сезон достигает 60000 особей. И это не предел. Кормовые базы озера Тенгиз могут обеспечить пищевую потребность для 15-16 миллионов птиц. Стоит отметить, что в пределах миграционных путей Тенгиз-Коргалжынские озёра не имеют себе равных.
Здешние степные «жители» тоже очень уникальны и охраняются красной книгой. Это журавль-красавка и кречетка. А вообще на территории заповедника отмечено 22 вида птиц, внесенных в Красную книгу Казахстана: колпица, каравайка, черный аист, лебедь-кликун, краснозобая казарка, джек и др. Из них 16 видов включены в Красную книгу, а один вид (стерх) – в Международную Красную книгу. Лисицы и вепри, зайцы – русак и беляк и довольно обычный здесь ушастый ёж – постоянное население степных районов. Но изредка на заповедную территорию из Северного Казахстана и Западной Сибири заходят лесные жители – рысь, косуля и лось.
В 1978 г. был создан отдел экскурсионной службы. Сотрудниками этого отдела опубликовано около 200 статей и заметок в периодической печати, проводятся лекции и беседы. Имеется и музей, где собрана богатая коллекция экспонатов, отражающих фауну и флору степного и озерного участков. Об уникальном уголке природы снято несколько научно-популярных фильмов.
Волшебный уголок природы… Дарит отдых душе и телу, позволяет с новыми силами вернуться в город с его кипящей, полной событиями жизнью.
 


Как добраться?
За 3 часа можно добраться автомобилем, такси, автобусом. Направление – Кургальджинская трасса. Автобусы и маршрутные такси базируются на автовокзале «Сапаржай-Астана» (Привокзальная площадь, тел.: 38-12-08, 38-11-35).