Экскурсия в астрономический комплекс Ак-Баур для школьников и студентов

Рейтинг
8.42

Продолжительность: 1 день
Выезд: в 9:00
Оптимальная численность группы: от 15 человек
Стоимость: 15чел. – 3000 тенге\чел, 20чел. – 2250 тенге\чел, 25чел. – 1800 тенге\чел
Маршрут: Усть-Каменогорск - гора Куржунбай

Мы предлагаем увлекательную экскурсию для школьников и студентов в одно из самых загадочных и противоречивых мест Восточного Казахстана!
На протяжении нашей экскурсии Вас будет сопровождать профессиональный гид-экскурсовод, который расскажет наиболее популярные версии происхождения этого места (ссылка на версии).

В 25 км к югу от г. Усть-Каменогорска у подножья горы Куржумбай находится древнее сакральное место Акбаур.
Это, предположительно, древняя астрономическая лаборатория с сохранившимися гранитными плитами, несущие на себе информацию астросетки с изображением созвездия Большой Медведицы и площадка с нанесенной разметкой солнечных часов. Недалеко в гранитном массиве находится грот, сохранившей на своей поверхности символы и знаки, описывающие момент приземления космического корабля в этом месте - Алтайский Стоунхедж. До сих пор местные жители приходят сюда и приносят богам дары - кусочки мяса и жира, укладывая их в маленькие углубления в гранитных плитах.

Каменные ступеньки, ведущие в грот, тоже связаны с космологической символикой - восхождением к некому вершинному миру. Среди символов грота много разнообразных крестов - знаков Солнца.

 

 

Скорее всего, это карта звездного неба, какой ее видели наши предки. Писаницы подтверждают выводы ученых о том, что здесь велись систематические астрономические наблюдения, а схематические петроглифы неолита свидетельствуют о зарождение пиктографического письма.