Памятники города Актобе

Памятники города Актобе также являются достопримечательностями Актобе, которые могли бы заинтересовать гостей города. Например, в городе есть памятник Хану Младшего жуза, выдающемуся деятелю, полководцу, дипломату - Абулхаир хану; мавзолей одного из легендарных батыров казахского народа – Тама Есет батыра Кокиулы; памяиник легендарной дочери казахского народа, героине Советского Союза – Алие Молдагулове; памятник жертвам репрессий 1930-1950 гг. и другие.

Абулхаир хан
Абулхаир хан - хан Младшего жуза, прославившийся как выдающийся государственный деятель, полководец, дипломат, предотвратил геноцид казахов в борьбе с джунгарским нашествием.

Тама Есет батыр Кокиулы
Один из легендарных батыров казахского народа, полководец из рода Тама Младшего жуза Есет батыр Кокиулы, вошел в историю как неутомимый борец за независимость своего народа против иноземных захватчиков, внесший вклад и в объединение трех казахских жузов в единое государство.

Алия Молдагулова
Алия Молдагулова - легендарная дочь казахского народа, Герой Советского Союза. Алия - дочь земли, где родились, росли и жили отважные войны и благородные девы, чьи имена стали легендами, чьи дела стали эпосом. Она из той почвы, которая впитала в себя дух Каракипчака Кобланды, Асанкайгы и Абата, Есет батыра и Айтеке, Абылхаира и Бокенбая, Ботагоз и Исатая с Махамбетом, Асау и Барака, Монке би и Ажибая би, Арал батыра. Эта почва есть во всех уголках священной казахской земли. Почва духа. Подвиг Алии очередное проявление закона сохранения духа и нации. Высокое и священное проявление.

Памятник жертвам репрессий 1930 - 1950-х гг.
"Жертвам репрессий 1930 - 50 годов от благодарных потомков. Смерть ваша безвинна. Память о вас вечна" – гласит надпись на памятнике, посвященному жертвам репрессий 1930-1950 годов. Памятник был установлен в 1990 году по инициативе Облисполкома и горисполкома, на средства местных жителей.
Описание: Гранитная стела (из Хромтау) на ступенчатом постаменте
Дата открытия: 29 сентября 1990 г.
Авторы: архитекторы Б. Егимбаев, В. Тертерян
Расположение: г. Актобе, местность Туйетобе, на 20-м км шоссе Актобе – Орск. Ближайшая ЖД станция – Актобе

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить