Монументы и памятники Костаная

В Костанае туристов привлекут многообразие памятников, монументов, и исторических объектов. Среди них памятник Казыбек бию – прославленному казахскому судье, монумент «Покорителям целины», посвященный освоению целинных земель, памятник Красная стена, свидетельствующий о событиях Гражданской войны и другие.

Памятник Казыбек бию
Казыбек би – прославленный казахский судья. С целью упорядочения управления казахскими жузами Тауке хан назначил Толе би – главным судьей старшего жуза, главным судьей младшего жуза Айтике би, главным судьей среднего жуза – Казыбека би. По сохранившимся в устной народной литературе преданиям и некоторым архивным сведениям, Казыбек би Келдыбекулы участвовал в переработке «Свода законов Тауке хана». Казыбек би , активно участвовавший в управлении государством во времена ханов Тауке, Семеке, Абилмамбета и Абылая, оказывал влияние на внешнюю и внутреннюю политику. Он – один из организаторов освободительной борьбы против джунгарских завоевателей. Он активно участвовал в освобождении из джунгарского плена Абылай хана в 40-х гг XVIII века.
В 60-х гг. XVIII века империя Цинь с целью переманить на свою сторону Казыбека би, посылает ему много ценных подарков через послов. Но Казыбек би всегда был против китайской стороны. Он призывал Абылая не строить никаких отношений с империей Цинь.
В народе Казыбека би называют еще «Қаз дауысты Қазыбек».

Описание памятника
Датировка памятника – 2007 г.
Скульптор: Б.Ж. Баталова
Бюст Казыбек би высотою – 1м 70см выполнен из бронзы и установлен на бетонном постаменте облицованном белым мрамором. В верхней части установлена мраморная доска с именем и годами жизни Казыбек би.
Размеры постамента в сечении – 2 х 2 м.
Высота постамента – 1м 80 см.
Высота памятника – 3,5 м.
Место расположения: г. Костанай, ул. Пушкина, 100/1

Монумент «Покорителям целины»
Архитектурный монумент, посвященный освоению целинных земель. В честь 30-летия освоения целинных и залежных земель 13 октября 1984 года на Комсомольской площади (пл. Целинников) был открыт монумент «Покорителям целины».
10 ноября 1976 г., после всесоюзного конкурса, где была одобрена идея решения монумента, творческой группе было доверено право увековечить подвиг целинников. Авторы – главный скульптор монумента – М.Б. Смирнов и скульптор – А.П. Семенов. Все элементы памятника в глине сделаны в Москве, затем в Минске. Белорусские специалисты выполняли в материале «пашню», «первую борозду». Фигуры сеятелей и Ленты Славы отлили в бронзе на Ленинградском заводе «Монумент-скульптура». В Алма-Ате разрабатывалась несущая конструкция, а монтажные и гранитные работы выполняли мастера Москвы, Кустаная и Рудного.

Описание памятника
Датировка памятника – 1984 г.
Место расположения, адрес: г. Костанай, площадь Целинников
Монумент состоит из трех фигур и длинной развевающейся ленты, возвышающаяся на трапециевидной формы объеме. Скульптуры юношей олицетворяют сеятелей, девушки – землеустроителей, идущих по первой борозде. За ними развевается лента с изображением колосьев пшеницы. На ленте славы с восточной и южной сторон имеются изображения всех этапов целинной эпопеи: от первой борозды, до первой победы, первого урожая. Фигуры сеятелей и девушки, а также лента Славы отлиты в бронзе. Основание облицовано гранитными плитами. Площадь вымощена бетонными плитами.

Памятник Красная стена
памятник красная стенаМесто расстрела красногвардейцев, партийных и советских работников в 1918 – 19гг. Историко-революционный памятник, свидетельствующий о событиях Гражданской войны.
«С ночи 10 апреля началась расправа колчаковских карателей. Захваченных партизан, мирных граждан, заподозренных в сочувствии к партизанам расстреливали на улицах, во дворе Народного дома, во дворе русско-киргизского училища. Старое кладбище было обнесено широкой стеной из дикого камня. Людей сгоняли, как стадо овец, к этой стене и расстреливали. Трупы убитых партизан и расстрелянных в течении двух недель свозили на кладбищенскую площадь (тогда она не была застроена от ул. Баймагамбетова до кладбища). В то же время, мобилизованное население города и ближайших сел копали длинные глубокие братские могилы.

Плач и стоны разносились по площади, отцы, матери, жены, разыскивали трупы своих родных и близких. Уносить трупы с площади не разрешалось, по ночам иногда родственникам удавалось уносить трупы, чтобы похоронить отдельно.
Только через 2 недели, когда над площадью стояло трупное зловоние, закончено было погребение убитых и расстрелянных партизан. Наступившую мрачную тишину города нарушали ежедневно рыдания женщин над братскими могилами».

Описание памятника
Датировка памятника – апрель 1919 г.
Место расположения, адрес: г. Костанай, ул. Алтынсарина, 115
Красная стена – фрагмент амбара на месте купеческой усадьбы.
Красная стена выложена из глиняного обыкновенного кирпича. На поверхности стены видны следы расстрела. На мемориальной доске надпись: «У этой стены в апреле 1919 года каратели Колчака проводили массовые расстрелы красногвардейцев, красных партизан, партийных и советских работников г. Кустаная и Кустанайского уезда».

Памятник Паровоз
Памятник истории, свидетельствует о событиях освоения целинных и залежных земель. 28 февраля 1954 г. в 10 часов 50 минут на станцию Кустанай прибыл первый эшелон комсомольцев и молодежи из Украины для освоения целинных и залежных земель. Он установлен на вечную стоянку в память о целинной эпопеи – символ беззаветного служения Родине, великом свершении социалистической эпохи.
Описание памятника
Датировка памятника – 1980 г.
Место расположения, адрес: г. Костанай, на территории Ж/Д вокзала
Паровоз установлен на отрезке рельсового пути длиной 30 метров. На щите надпись:
«Целина дала могучий толчок развитию производительных сил Казахстана, росту его экономики, науки, культуры» (Л.И. Брежнев).

Мемориал «Погибшим в годы ВОВ»

Датировка памятника – 1975 г. Место расположения, адрес: г. Костанай, Парк Победы. Мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны представляет собой сооружение в образе человеческой фигуры – солдата, в правой руке которого опущен автомат. В левой руке солдат держит лавровый лист. Лавр символизирует победу и примирение т.е. окончание войны. Общая высота солдата – 7м 40 см. выполнен из цемента высокого качества, мраморной крошки, дюралюминия. Позади фигуры расположена стена (длина – 18 м, высота – 5 м), на которой установлены мраморные плитки с фамилией, именем и отчеством воинов кустанайцев (528 столбцов и в них вписаны 3648 фамилий).

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить