Кольсайские озера

Виртуальный тур

Кольсайские озера – одно из красивейших мест казахской природы. Они расположены на высотах 1800, 2250 и 2700 метров над уровнем моря. Их отличает уникальный водораздельный горный ландшафт, состоящий из трех природных зон, и разнообразие редких растений и животных. Кольсайские озера называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня, расположенного в Алматинской области в 300 км. от Алматы.

Река Кольсай берет начало на хребте Кунгей-Алатау и впадает по очереди в три озера: Верхнее, Мынжолки и Нижнее. Вода в озерах пресная жесткая, с содержанием сульфата натрия. Дно местами пологое, без скальных выступов. В летний период температура воды составляет + 10 градусов. Триада высокогорных озер словно нить с нанизанными жемчужинами украшает северный Тянь-Шань.

На высоте 1800 метров травянистый покров кустарникового ельника представлен высокими луговыми травами. Еловые леса Тань-Шаня занимают в основном северные склоны. Ель не образует значительные площади лесных массивов, чаще растет большими группами. Тань-Шаньская ель достигает в высоту 40-50 метров и в диаметре 2 метров. Хвойный лесной пояс доходит до 2700-3000 метров, постепенно переходя в высокогорные альпийские луга. Характерными обитателями всех трех природных зон являются:медведь, волк, рысь, заяц, сибирский козел, снежный барс, кабан, барсук.

Кольсайские озера очень глубоки: самое глубокое место на первом озере 80 м., на втором – около 50 м. Теплый сезон продолжается с апреля до конца сентября. Кольсайские озера – это цель многих путешественников. Трек на Кольсайские озера – один из самых легких. Во время путешествия из Казахстана в Кыргызстан к озеру Иссык-Куль можно насладиться красотой и разнообразием природы зтих стран.

Кольсай - это прекрасное место для стоянок, пеших походов, путешествий на лошадях и горных велосипедах. Ближайший населенный пункт- село Саты, находящееся от Алматы в 320 км. Первое озеро длиной 1 км. и шириной около 300 м. находится на высте 1818 м. К нему проложена дорога.

Среднее озеро находится на высоте 2552м, выше на 5 км от первого. Оно большое и необычайно живописное, словно чаша из бирюзового хрусталя в ладонях гор. Нижнее и среднее озера на закате «кипят» от играющей форели. Верхний Кольсай находится от второго озера на 4 км дальше и на 600м выше. За ним в 6 км - граница с Кыргызстаном. С перевала Сары-Булак (3278м) открывается вид на голубой Иссык-куль.

Весь маршрут до перевала и дальше до Иссык-Куля на лошадях преодолевается за один день, пеший переход - за 2-3 дня. Ландшафт, главным образом, лесной, долины между озерами обычно рассчитаны на три дня. Лошади могут быть арендованы в деревне, саты - у местного лесника. Здесь разработаны туристские маршруты и функционируют гостевые дома. На озере Кольсай-1 туристы размещаются в гостевом доме «Жибек Жолы», а на озерах Кольсай-2 и 3 - в палатках. Озеро Кольсай-1 находится в 300км от Алматы, в 45 км от гостевого дома «Жибек Жолы» в Жаланаше. Кольсай-2 и 3 находятся в 2,5 -4 часах ходьбы друг от друга.

На побережье расположены гостевые домики, которые всегда готовы принять желающих отдохнуть у озер с кристально чистой водой, отражающей неприступные горные вершины и склоны. Из окон гостевых домиков можно лицезреть необычайно красивый пейзаж озера, а вечера, проведенные у камина, запомнятся вам надолго.

Тот, кому хоть раз посчастливится побывать в этих местах, никогда не забудет их великолепия, тишины и спокойствия вокруг. Когда водная гладь абсолютно спокойна, в ней отражаются небо и чарующая панорама горного ландшафта. Озера, окруженные скалами, лесами, альпийскими лугами и целыми полянами нежно-оливковых горных цветов эдельвейсов, буквально околдовывают вас.

Комментарии

11.03.2012, 23:03
НҰРАЙ
тым аз мәлімет


Отправить