озеро Балхаш

Озеро Балхаш – это крупнейший бессточный водоем после Каспийского и Аральского морей. Длина озера – 614 км, ширина – от 3,5 до 44 км, максимальная глубина достигает 26 м. Феномен Балхаша заключается в разной минерализации его западной и восточной частей соединенных узким проливом. Западный бассейн, получающий воду из ранее многоводной реки Или – пресный, восточный – солоноватый. Природа Балхаша удивительна и полна контрастов. Водоемы Или-Балхашского бассейна являются одним из наиболее значимых с точки зрения биоразнообразия и воспроизводства ценных видов рыб.
Озеро расположено сразу в трёх областях Казахстана: Алматинской, Жамбылской и Карагандинской. К северу от озера раскинулся обширный Казахский мелкосопочник, к западу простирается Бетпак-Дала, а на юге располагаются Чу-Илийские горы, пески Таукум и Сарыесик-Атырау.
В озере водится около 20 видов рыб, также имеется 120 видов птиц, из которых 12 попали в Красную книгу.
На озере Балхаш очень популярными видами отдыха являются пляжный туризм, водные виды спорта: парусный, гребля на байдарках и каноэ, спортивное рыболовство.
Рекреационный потенциал озера и окрестные достопримечательности (урочище Бектау-Ата, тугайные леса) привлекают многочисленных туристов. Вот уже несколько лет проводятся различные спортивные мероприятия в рамках движения за сохранение озера.
 

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить