Катон-Карагайский национальный природный парк

Территория Катон-Карагайского национального парка, вошла в состав Казахстанской части Алтая-Саянского экорегиона. Это самый большой национальный парк в Казахстане.

Здесь сосредоточено богатое видовое разнообразие флоры и фауны и сохранились виды, внесенные в Красную книгу Казахстана. По предварительным данным на территории парка произрастает свыше 1000 видов высших сосудистых растений. 30 видов занесены в Красную книгу: это родиола розовая, рапонтикум сафлоровидный, ревень алтайский, долгоног снеговой, сибирка алтайская, ирис Людвига и др.

Леса, которые являются основным достоянием парка занимают 34 % и представлены в основном хвойными породами.. Это ель, кедр, лиственница и пихта, береза и осина, большое разнообразие кустарников и полукустарников.

Фаунистический состав представлен 363 видами позвоночных животных: костных рыб (6), земноводных (2), пресмыкающихся (6), птиц (284), млекопитающих (65). В Красную книгу занесены таймень, алтайский улар, чёрный аист, журавли серый и красавка, могильник, скопа, балобан, сапсан, горбоносый турпан, снежный барс, каменная куница.

По правовому режиму охраны территория парка разделена на следующие зоны и подзоны: Зона заповедного режима — 1 512,4 кв.км (23,5 %); Зона заказного режима — 4 922,4 кв.км (76,5 %); Подзоны: Рекреационного использования; Ограниченно-хозяйственной деятельности; Административно-хозяйственной деятельности; Обслуживание посетителей и туристов. Последние две подзоны находятся на территории населенных пунктов, не входящих в состав национального парка. Вся территория разделена на 30 участков по охране и восстановлению природных комплексов.

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить