Маркакольский заповедник

Виртуальный тур

Озеро Маркаколь называют жемчужиной этого региона. Оно находится во впадине, окруженной Курчумской горной цепью на севере и Азутаускими горами на юге.
Вода в озере Маркаколь чистая и очень мягкая, однако основным его богатством является ускуч – рыба семейства лососевых. Ускуч водится только в этом озере.
Живописные горные склоны Маркаколя украшены густыми елями. Субальпийские луга богаты различными травами, редкими медицинскими растениями (золотой и маралий корень, бадан и др.).
Первое, что Вы встретите, подъезжая к Маркаколю, это поселение Урунханка, расположенное на побережье озера. В поселке построены деревянные срубы,  достаточно экзотичные для  глаза европейского туриста. Первые жители поселились здесь в давние времена. Некоторые семьи даже считаются потомками эстонских иммигрантов. Туристы могут расположиться как в гостевых домах, так и в юртах.

Горное озеро Маркаколь - одно из самых красивейших озер в Восточном Казахстане и Алтае. Земля вокруг озера так же прекрасна как и само озеро.
Гордостью Маркакольского заповедника является не только озеро, но и таежные леса, прозрачные горные реки, светящиеся источники. Растительный и животныей мир этого региона чрезвычайно богат и разнообразен.
Маркаколь – одно из самых крупных озер на Алтае, его длина 38 км, ширина – 19 км. Площадь озера составляет 455 кв.км. Оно расположено в межгорной котловине между Курчумскими и Азутаускими горами. Более 70 больших и малых источников впадают в озеро, и только одна река берет здесь свое начало, это Калжир.
Озеро Маркаколь расположено на высоте 1447 метров над уровнем моря. С северной стороны открывается удивительная панорама горной цепи Сарымсакты со снежными вершинами – Беркутаул (3373 м. от "жилища орла") и Аксубас (3308 м.) Озеро знаменито своей прозрачной водой и изобилием ускуча – местной разновидностью сибирского ленка и умбры. Лучший улов для рыбака – это поздняя осень и начало зимы.
Флора Маркакольского заповедника насчитывает около 900 разновидностей растений. Из тех, которые занесены в Красную Книгу Казахстана, можно отметить сибирский собачий зуб, алтайский ревень, сладкий астрагал, плаун-баранец, тюльпан, степной пеон, алтайский голосемянник.
Животный мир Маркакольского заповедника насчитывает 4 вида пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 255 разновидностей птиц и 58 представителей млекопитающих. Следующие виды позвоночных занесены в Красную Книгу Казахстана: черный аист, скопа (Pandio haliaetus), орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), беркут, сизый журавль, хвостовка. Иногда встречается снежный барс.
Знакомство с прохладным и иногда даже холодным горным озером покажется Вам более приятным после соленой и сухой Зайсанской впадины.
Территория, включающая Маркакольский национальный природный заповедник и расположенный поодаль Катон-Карагайский государственный национальный природный парк, создавалась как ключевой ареал Международной программы GEF, UNDP, WWF, NABU and GTZ для сохранения Алтай-Саянского биологически разнообразного экологического региона.
Недалеко от поселения расположена пасека, которая также интересна туристам. Здесь можно насладиться чашкой чая с душистым алтайским медом. 

Комментарии

03.03.2012, 19:15
Людмила
Подскажите пожалуйста,e-mail и сайт Маркакольского годударственного заповедника


Отправить